Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Библионочь – 2016» в Сысерти


Библионочь в Сысертском городском округе прошла с успехом и смогла объединить разные поколения. Взрослые, дети и молодежь погрузились в волшебный мир книг и кино. На 14 площадках района прошли тематические мероприятия в рамках акции «Читай кино!». С 17.00 до 23.00 часов в библиотеки шли люди разных возрастов с друзьями, семьями, и каждый находил для себя что-то интересное, ведь программа «Библионочи» была разнообразная. В эту «ночь» библиотеки в непривычное для большинства пользователей время посетило 490 человек (в 2015 году приняли участие 299 человек на 3 площадках). 42 социальных партнера поддержали участие наших библиотек в этой акции.

Сысертская районная библиотека

Библионочь в СРБ коллаж

Очень насыщенно прошла «Библионочь» в Сысертской районной библиотеке.
Все началось с игровой программы для младших школьников «Любимые герои книг в мультипликации». Ребята принимали активное участие: отгадывали загадки, отвечали на вопросы, угадывали героев мультфильмов по описанию, дружно пели песни из предложенных им мультфильмов; вспоминали, героям каких мультфильмов и литературных произведений принадлежат цитируемые слова; угадывали, какому герою принадлежит тот или иной предмет, и в завершении программы дети посмотрели мультфильм «Трям! Здравствуйте!»
В городе Сысерть и её окрестностях было снято, по меньшей мере, семь фильмов – четыре художественных и три документальных. Один из них, документальный фильм «Джамайка», снятый режиссёром Геннадием Шеваровым в 2004 г., был продемонстрирован зрителям. После показа фильма перед присутствующими выступил гость вечера, один из главных героев ленты Г.П. Шляпников – заслуженный юрист России, Почётный гражданин города Сысерть.
Много интересного узнали гости на этом вечере. Библиотекарь абонемента Алла Казакова поведала об истории зарождения и развития мирового кино. Её рассказ дополняли экспонаты, среди которых, несомненно, самый интересный – узкоплёночная киноустановка «Украина», она работала в сысертском кинотеатре «Авангард» до его закрытия в 1991 г.
Краевед, педагог Центра внешкольной работы Александр Савичев поделился своими исследованиями о появлении кино в Сысерти. Первые упоминания об этом событии относятся к 1915 г. А также он рассказал о своём знакомстве с киномехаником Виктором Николаевичем Юдиным, много лет проработавшим в кинотеатре «Авангард». Его рассказ дополнила своими воспоминаниями Сумина Алевтина Николаевна, которая работала в сысертской кинофикации с 1980-х годов до её окончательного закрытия в 1996 г.
Библиограф Ульяна Заспанова посвятила свой рассказ фильмам, которые были сняты в Сысерти. Это художественные фильмы «Угрюм-река» (1969), «Приваловские миллионы» (1972), «Тайная сила» (2002), «Уйти, чтобы вернуться» (2014). Документальные фильмы «Богатые и благородные» (2011) и «Легенды Урала. Турчаниновъ» (2012) посвящены далёкой истории города – династии Турчаниновых, а фильм «Джамайка» рассказывает как жил город в начале XXI века.
Методист Природного Парка «Бажовские места» Сергей Санатин поведал о рабочем процессе съёмок телесериала «Уйти, чтобы вернуться», которые снимались на Тальковом камне и свидетелем которых он стал.
Завершился вечер развлекательной шоу-программой «По страницам любимых кинофильмов», где гости отгадывали фильмы по популярным цитатам, по музыке, по сюжету и другим ярким моментам из фильмов.

Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, г. Сысерть

Библионочь в БДиЮ

В рамках акции БДиЮ представила комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей под тегом «Библиосумерки 2016». Все присутствующие посмотрели музыкальный видеоролик, потанцевали и разошлись по площадкам. Была показана презентация о жизни и деятельности В. Крапивина, рассказали о книгах, по которым сняты фильмы, показали отрывки. Библиотанцы добавили в проведении этого вечернего мероприятия веселья, энергии, праздника для молодёжи. Мастер-класс «Мультилин» учил ребят создавать мультфильмы из пластилина своими руками, а в мастер-классе «Рисуем киноафишу» использовалось зерно, соль, цветы, картинки. Изюминкой вечера стали литературные гадания. Детям рассказали, какой литературный герой соответствует знаку зодиака, и они его сравнили с собой. Гадали на стихах, сказках и рассказах.

Бобровские сельские библиотеки № 1,2.
Библионочь в БобровкеВ рамках акции Библионочь были проведено ряд мероприятий. Среди участников особенно порадовало присутствие молодежи, а именно студентов и молодых преподавателей Бобровского филиала Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства. Гости отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Это наше кино», в которой были вопросы из советских фильмов, и у ребят появилось желание вновь пересмотреть эти фильмы. На музыкальной площадке «Пой кино» все с удовольствием пели песни из советских кинофильмов и мультфильмов. В конце мероприятия показали отрывок фильма «Обречённые», который был снят в п. Бобровский (авторы – уроженцы посёлка 27-летний Сергей Сильвертон и 28-летний Антон Чупин позволили окрестностям Бобровского примерить на себя роль постапокалиптического мира, а местной молодёжи – реализовать актёрский талант).

Двуреченские сельские библиотеки № 1,2.
Библионочь в ДвуреченскеДля взрослых посетителей библиотекари провели обзор книжной выставки «Посмотрел фильм – прочитай книгу!», затем была представлена презентация «Искусство кино». Далее участники приняли участие в разгадывании викторины по фильмам: «Знаменитые «киношные фразы», «Угадай мелодию из фильма», «Чудо из чудес – кино!», «Вспомни название фильма». Затем с удовольствием посмотрели отрывки из различных российских фильмов.

 

Кашинская сельская библиотека
Библионочь в КашиноСамые яркие впечатления произвела на участников мультимедийная викторина «Угадай фильм». По 3-4 предложенным картинкам участники должны были угадать фильм и назвать исполнителей главных ролей. Участники приятно провели время за чашкой чая и получили кучу положительных эмоций. «Советское кино» – видеовикторина с экрана в жизнь, крылатые выражения из советских фильмов. Гостям понравилась организованный квест-ловушка «Время», приуроченный к Году российского кино, посвященный произведению Е. Шварца «Сказка о потерянном времени». Работала книжная выставка «Ожившие страницы».

Никольская сельская библиотека
Библионочь в НикольскеБиблионочь была посвящена творчеству писателя Владислава Крапивина. В библиотеке была оформлена выставка «Командор страны детства». Школьники познакомились с биографией писателя. Часть произведений были экранизированы и показывались по центральному телевидению. Несколько премий был удостоен фильм «Колыбельная для брата», отрывок которого ребята посмотрели и пришли к выводу, что за справедливость всегда нужно бороться.

Патрушевская сельская библиотека
Библионочь в ПатрушахЧитаем и смотрим Гоголя. 22 апреля впервые в Патрушевской библиотеке прошла библионочь. Публика собралась разного возраста: и дети, и взрослые. Тема нашей библионочи была посвящена Н.Гоголю. На лестнице гостей встречал веселый чертенок (Канафиев Е.). В библиотеке можно было погадать по книге у Солохи. Девушки в костюмах (Язовских Ю. и Патрушева Ю.) за скороговорки угощали салом и конфетами, проводили кинопробы. А когда все собрались началась викторина «Герои книг Гоголя на экране». Затем желающие приняли участие в эстафете «Сорочинская ярмарка»: бегали в мешках, варили борщ, набрасывали кольца на рога козы. Потом все смотрели к/ф «Вий» (1967 г.) А ещё рассказывали друг другу страшные истории. Было весело и интересно.

Щелкунская сельская библиотека

SAMSUNG CAMERA PICTURES

С ребятами среднего возраста было проведено литературное ассорти под названием «Книги, ставшие фильмами». Для ребят были подобраны известные книги-фильмы подходящие именно их возрасту. По представленным книгам – фильмам были проведены викторины, творческие конкурсы и игры. Также в рамках проекта был проведен обзор выставки «Герои книг на пьедестале». Выставка была приурочена к Международному дню памятников. На ней были представлены детские книги и фотографии памятников героям данных книг. В конце мероприятия к предстоящему празднику Пасха представитель центра социального обслуживания населения провела мастер-класс по изготовлению подставок в форме цветка для пасхальных яиц.

Абрамовская сельская библиотека
Библионочь в АбрамовоЧитателей ждала беседа, подготовленная библиотекарем Н.П. Мокрушиной об истории кинематографа с интересными фактами о российском кино. Ребята смотрели отрывки мультфильмов, созданные по сказкам и по книгам Э.Н. Успенского. Юные читатели смогли почувствовать себя мультипликаторами, занявшись рисованием и раскрашиванием, приняли участие в киновикторине. А для взрослых был организован. Весело, познавательно и интересно провели вечер накануне выходных.

 

Первомайская сельская библиотека
Библионочь в ПервомайкеДля всех гостей библиотеки были продемонстрированы презентацию «Искусство кино», с показом видеороликов об истории кинемотографии, в конце мероприятия среди читателей были проведены викторины по сюжетам российского кино («Вспомни названия фильма», «Знаменитые «киношные» фразы», «Угадай мелодию из кинофильма», «Чудо из чудес – кино»).

 

 

 

Октябрьская сельская библиотека
Библионочь в ОктябрьскомБиблионочь «Книжное ассорти – кино». «Ночь литературных экранизаций» для взрослых состояло из беседы о кино и конкурсно-игровой программы. Особенно интересно было узнать о новинках кино в России и 7 он-лайн кинофестивале «Дубль два, неизвестное кино в России». Тут можно открыть новые имена талантливых режиссёров, актёров и убедиться, что Российское кино живо. В конкурс чтецов «Читаем кино» для членов клуба «Любителей поэзии» были выявлены победители в двух номинациях: «художественное чтение» (декламация стихотворений, звучащих в советских и российских фильмах) и «авторское чтение» (декламация стихотворений собственного сочинения, посвящённых российскому кинематографу). Победитель: Бунькова Л.А. со стихотворением собственного сочинения «Весна». В хорошем настроении, с новыми впечатлениями и словами благодарности покидали поздно вечером библиотеку участники Международной акции.

Большеседельниковская сельская библиотека
Библионочь в Б СедельникахБиблионочь прошла под названием «Волшебный мир кино». Участники говорили о кино, о том, какие были фильмы раньше и какие сейчас. Выяснилось, что современным детям нравятся больше старые военные фильмы, мультики и сказки. Аверинская сельская библиотека Предложила своим гостям вечер под креативным названием «Не проспи! Или не баю-баю в библиотеке». Провели викторину «О библиотеке и в шутку и всерьез!», просмотрели лучшие отрывки из фильма «Любовь и голуби». Все закончилось чаепитием и исполнением песен из кинофильмов. Новоипатовская сельская библиотека
Акция «Кино Урала: от прошлого к будущему» сопровождалась чаепитием. Вниманию читателей была предложена презентация о фильмах, снятых в Свердловской области и книгах по мотивам которых они сняты: г. Екатеринбург: «Елки-3», «Страна ОЗ», «Цареубийца»; г. Арамиль: «Во власти золота», «Приваловские миллионы»; г. Первоуральск «Золото»; г. Красноуфимск «Тени исчезают в полдень», были просмотрены отрывки из них. После просмотра презентации и эпизодов фильмов читатели пожелали освежить в памяти полюбившиеся истории и взять для прочтения некоторые книги.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи