Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Всероссийский день трезвости

11 сентября, в рамках всероссийского дня трезвости в библиотеках прошли разные мероприятия.

В Двуреченской библиотеке совместно с методистами ДК провели видеолекторий «Мы за здоровый образ жизни!» для учащихся 6 класса средней школы. Ребятам давалась предостерегающая информация о вреде алкогольной продукции, в том числе о последствиях злоупотребления для собственного здоровья. Затем был показан видео — фильм о проблеме алкоголизма. В течение всего мероприятия ребята активно участвовали в обсуждении различных вопросов касающихся данной темы. В заключении все пришли к выводу, что наше здоровье в наших собственных руках и необходимо сохранить его на долгие годы, проявлять физическую активность и трудоспособность.

Верхнесысертская библиотека и дом культуры совместно провели конкурсно-игровую программу для пенсионеров «Чай, да травка – здоровью поправка!»
Мероприятие началось с оздоровительной зарядки бодрости, а затем гостям была предложена конкурсно-игровая программа за чайным столом. Ведущие рассказали об истории чая, о том какие чайные традиции существуют в разных странах мира, как чай попал в Россию и как распространялся. Гости узнали о лекарственных свойствах чая, его влиянии на здоровье. Чай, сладости, домашняя выпечка, загадки, викторины и общение за чашкой чая – для хорошего застолья не нужен «допинг».

В Никольской сельской библиотеке для учащихся 8 класса проведена беседа «Алкоголь – это яд, он опасен для ребят». Участники взяли плакаты, призывающие людей к трезвому и здоровому образу жизни, чем поддержали эту дату. К этой дате была оформлена книжная выставка «Трезвый день». Читателю представлен список книг русских писателей. На примерах произведений художественной литературы можно рассмотреть пагубные последствия пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и, самое главное, здоровья. «Не пейте спиртных напитков. Пьющим – яд, окружающим – пытка» – так, словами Владимира Маяковского, предостерегает окружающих этот день календаря.

В Большеседельниковской сельской библиотеке среди детей в возрасте от 8 до 14 лет был проведен тематический конкурс рисунков «Быть трезвым – значит здраво мыслить», в ходе которого школьники, в свободное от учебы время, рисовали сюжеты по русским пословицам и поговоркам о вреде пьянства или выбирали свободную тему. Во время творческого процесса, учащиеся прослушали небольшую лекцию о происхождении праздника, о его восстановлении, а также о вреде принятия алкоголя, употребление которого ведет к помрачению ума.

 

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи