Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«В гости к царю Салтану»

6 июня – День рождения  великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого писателя. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

6 и 7 июня гостями Сысертской библиотеки для детей и юношества стали ребята из детского сада и  летней площадки школы, а также  площадки  «Синяя птица» центра «Смирнов». Дети стали участниками игры-путешествия «В гости к царю Салтану», посвящённой Пушкинскому дню и 185-летию  «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Царство славного Салтана», на которой были представлены разные издания знаменитой сказки. С детства нам знакомы строчки:

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

К царству славного Салтана…

Обаяние сказок Пушкина – в прелести стиха, в яркой изобразительности языка, который дышит всей простотой и силой живой народной речи. Читая строки из «Сказки о царе Салтане», мы погружаемся в волшебный сказочный мир, полный невыразимого очарования.

В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, посмотрели презентацию о писателе, вспомнили героев сказок, участвовали в интерактивной игре и сказочной викторине. Дети вспомнили все чудеса в сказке. Это белочка в хрустальном доме, 33 богатыря и Царевна лебедь.   Посмотрели  мультфильмы «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о попе и работнике его Балде». Наши юные читатели с удовольствием поучаствовали в конкурсе на самого лучшего чтеца произведений А.С. Пушкина.

Лыжина Мария.

На фото дети с площадки «Синяя птица» центра «Смирнов»

DSCN4244

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи