Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Давайте жить дружно»

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце светит-

Радуются взрослые и дети.

Таким стихотворением в Бобровской сельской библиотеке №2 начался час дружеского общения «Давайте жить дружно», на который пригласили детей из школы №13. Мероприятие было приурочено к Международному Дню толерантности, которое отмечается 16 ноября.

Ребятам рассказали «Что означает слово – толерантность?» Толерантность –это терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению. Быть толерантным — любить себя и свое имя, быть вежливым и внимательным к людям, уважать друг драга, уметь уступать, бережно относиться к природе. Был предложен «цветок толерантности», но у него рассыпались лепестки со словами и нужно было выбрать те лепестки, которые подойдут к слову «толерантность».

dscf2891

Затем ребят ждали герои из сказок. Главная тема всех сказок – это тема добра и зла. Называли сказочного героя, а они должны были отвечать какой он. Если добрый (Дюймовочка), то радостно хлопали в ладоши, а если злой, то топали ногами (Карабас –Барабас). Поиграли в игру «Мы с тобой одна семья». Вспомнили пословицы и поговорки о добре и дружбе. Отгадывали загадки, если она была о добре и вежливости, то они хором отвечали «Это я, это я, это все мои друзья!» В игре «Пожалуйста», давались различные задания, но они должны были их выполнять в том случае, если перед заданием было сказано слово «Пожалуйста». В упражнении «Звали, зовут, будут звать…» каждый должен был сказать как его называли, когда он был маленький, как зовут сейчас и будут звать, когда он будет взрослым.

dscf2893

В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что должны держаться вместе, уважать, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки и добрые слова.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи