День воссоединения Крыма с Россией

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Библиотекари не остались в стороне от этой темы, предлагаем посмотреть выставки, оформленные в наших библиотеках.

Крым – удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей. Здесь лучшие люди России черпали вдохновение, предавались романтическим порывам, некоторые даже обретали личное счастье.

Крым в русской литературе
в Сысертской районной библиотеке

Читальный зал Сысертской районной библиотеки приглашает познакомиться с выставкой «Крым в русской литературе». На выставке представлены издания, рассказывающие об истории освоения полуострова, о военных событиях и мирной жизни.
Художники, писатели и поэты с восхищением описывали этот дивный край в своем творчестве: Айвазовский, Пушкин, Толстой, Паустовский, Булгаков, В. Аксенов, А. Проханов и др. Поэты: Вяземский, Цветаева, Ахматова, Бродский воспевали Крымские города: Ялту, Феодосию, Коктебель, Евпаторию, Судак, Севастополь и Симферополь. К.Г. Паустовский (1892-1968) писал:
«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым… Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой… сожаление и лёгкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду ещё раз увидеть эту полуденную землю».
И все-таки первооткрывателем «волшебного края», «очей отрады», поэтической жемчужины стал А.С. Пушкин. «Воображенью край священный», – писал о просторах Крыма Александр Пушкин.

Кашинская сельская библиотека оформила книжную выставку «Мы вместе!». Ее посетители могут  узнать об истории присоединении полуострова Крым к России в XVII веке, а также о манифесте  императрицы Екатерины II от 8 апреля 1783 года «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». На выставке представлены материалы об истории, о недавних политических событиях — референдуме по присоединению Крыма к России.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
в Щелкунской библиотеке