День чтения 2019 в Сысертском городском округе

-чтения-в-Бобровском.jpg

27 сентября 2019 года Сысертские библиотеки традиционно приняли участие в областной акции тотального чтения «День чтения-2019», которая проводится в Свердловской области уже в пятый раз. В этом году акция посвящена семейному чтению и проходит под девизом «Читай семья!».

В Сысертской районной библиотеке увлекательные истории чтения своей семьи поведала девятиклассникам школы № 23 Надежда Алексеевна Шаяхова, одна из них – о своём старшем сыне. Когда ему было 2,5 года, она с большим удивлением услышала, что он сам читает буквы. Буквально через несколько недель занятий мальчик уже читал самостоятельно. В то время, когда обычные дети ещё слушают сказки в исполнении взрослых, мальчик живо интересовался познавательными книгами по физике, химии, другим наукам… Учёба давалась ему легко, он приобретал буквально на ходу обширные познания в самых разных отраслях знаний. После нескольких лет учёбы на первых курсах нескольких вузов (что стоило родителям огромных нервов) он всё-таки нашёл себя в области высшей математики. Рано начали читать и двое младших детей Надежды Алексеевны. Второй сын тоже состоявшийся человек, успешный предприниматель, высококлассный специалист в области IT-технологий, а дочь пошла по стопам мамы и учится на журналиста. Надежда Алексеевна и сейчас много читает, а также поинтересовалась у детей, какие книги они предпочитают и этот список представила своим слушателям.

Ожидая встречи со следующим гостем, Леонидом Васильевичем Заварзиным, заведующая отделом обслуживания Аверкиева Елена Викторовна рассказала учащимся об этом неординарном человеке и познакомила с его книгой «Потаённый бор». Сам Леонид Васильевич считает, что становление человека происходит прежде всего в семье и чтение в этом процессе имеет особое значение. Его дети тоже начали рано читать и сейчас это взрослые, состоявшиеся, успешные люди. Он представил старшеклассникам стихи из своего нового сборника «Мосты времени», а ребята прочитали несколько сказов.

Бажова Дина Павловна с раннего детства полюбила читать, читала запоем. Первое её образование – учитель русского языка и литературы, надо ли говорить, какое огромное количество самых разнообразных книг она прочитала во время учёбы, даже не входящих в образовательную программу. А наибольшее впечатление на неё произвели книги о Великой Отечественной войне, что определило направление её нынешней работы –методистом патриотического воспитания молодёжи. Дина Павловна зачитала для своей аудитории – учащихся Свердловского кадетского корпуса имени капитана 1 ранга М. В. Банных – отрывки из книг о детях войны, среди которых «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, «По ту сторону» С. Самсонова и другие. Эти произведения она читала, когда сама была ещё подростком, и они оставили неизгладимый след в её душе. Все вместе прочитали по очереди стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…». По окончанию встречи Дина Павловна показала ребятам ролики с постановками коллектива Дворца культуры им. И. П. Романенко по мотивам военного творчества Эдуарда Асадова, Константина Симонова, на тему блокады Ленинграда и другие.

 

День чтения в Бобровском

В Бобровской сельской библиотеке № 2 провели литературный час «Читаем вместе по творчеству Кира Булычева, оформили книжную выставку «Писатель, заглянувший в будущее». Посмотрели отрывок из мультфильма «Тайна третьей планеты», провели мастер-класс по изготовлению поделки из воздушных шариков одного из героев мультфильма – Громозеки и организовали акцию «Сочиняем стихи про осень вместе с семьей».

День чтения в Никольском

В Никольской сельской библиотеке прошёл литературный час «Читаем вместе, читаем вслух». Ребята узнали, что участвуют в Областной акции «День чтения – 2019». Приглашённые участники зачитали отрывки из рассказов писателя-юбиляра В.В. Голявкина «Наши с Вовкой разговоры», а затем продолжили чтение учащиеся. Весёлые рассказы всем понравились, вызвали улыбку и подняли настроение. В конце мероприятия ученики получили буклеты хорошим родителям и их детям «Семью сплотить поможет мудрость книг». В библиотеке оформлена книжная выставка «Под семейным зонтиком».

Сотрудники библиотеки и дома культуры п. Верхняя Сысерть подготовили для первоклассников и их родителей программу – «Семья читает – никто не скучает». Участникам рассказали о Дне чтения, о том, как важно читать детям и вместе с детьми. Главной темой мероприятия стала осень. Ведущие и родители читали вслух стихи И. Токмаковой, М. Яснова, В. Берестова. Сказки Н. Абрамцевой и рассказы Э. Шима об осени.

День чтения в Верхней Сысерти

В Абрамовской сельской библиотеке прошел флешбук по сборникам поэзии Г.Е. Халдина. Геннадий Егорович частый гость в библиотеке, с его участием прошло много встреч, бесед, дискуссий о поэзии. В фонде библиотеки семь его сборников: «Поэтографика», «Рефлексия», «Стилистика» и др. В этот раз знакомство с книгами перешло в беседу об описательной поэзии, о рифмованной литературе и поэзии. Вместе с Г.Е. Халдиным читатели разобрали его стихотворение «Шелест листвы» — глубокую философскую лирику о будущем планеты, переданным через образ листвы.

 

 

scroll to top