Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Каникулы с книгой, фильмом и поделкой в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова

Первый день Недели в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова открывали фильмы-сказки кинорежиссёра А.А. Роу, которому нынче исполняется 110 лет со дня рождения. Сколько поставлено замечательных фильмов по сказкам: «Морозко», «Василиса Прекрасная», «По щучьему веленью», «Варвара краса – длинная коса», «Королевство Кривых зеркал», «Кащей Бессмертный», «Новые похождения Кота в сапогах», «Марья – искусница», «Огонь, вода и медные трубы». Не одно поколение детей выросло на этих сказках. Малыши из детского сада №1 посмотрели презентацию о кинорежиссёре А.А. Роу. Ведущая М.В. Лыжина показала книги, по которым сняты фильмы. Дошкольники с большим интересом посмотрели фильм-сказку «Морозко» и отрывки из других фильмов. Маленьким читателям ведущая задавала вопросы по сказкам: Как звали дочь старика из сказки «Морозко»? Какое приданое девушка получила от Мороза? Как звали героя, который поймал щуку? На чём приехал Емеля к царю? Кто похитил Василису Прекрасную? Каким рукоделием владела Марья – искусница? Как Кот в сапогах перехитрил великана? Малыши молодцы! Ответили на все вопросы. Ведущая прочитала детям сказки «Василиса Прекрасная», «По щучьему веленью», «Кот в сапогах».

Весёлые фильмы и книжки БДиЮ

На мероприятии «Дети в книгах и на экране» библиотекари познакомили детей с книгами, по которым были сняты прекрасные фильмы: А. Гайдар «Чук и Гек», Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», В. Губарев «Королевство кривых зеркал», Е. Шварц «Сказка о потерянном времени», В. Крапивин «Та сторона, где ветер». Главные герои в этих книгах и фильмах – дети. Ведущая Т.С. Костарева подготовила презентацию, викторину. Дети рассказали о своих любимых героях, нарисовали рисунки, отгадывали загадки, читали отрывки из книг, смотрели мультфильмы.
Шумно и весело было в читальном зале 1 апреля. Девчонки и мальчишки из детского сада оживлено и с азартом отвечали на вопросы викторины «Веселые фильмы и книжки», вспомнили знаменитые произведения веселых авторов, А. Милна «Винни Пух и все, все, все», Б. Заходера «Путаница», А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Ведущая З.И. Месилова познакомила юных читателей с историей праздника – 1 апреля, который в зарубежных странах отмечается по-разному. Вместе с «Фиксиками» сделали шуточную зарядку. Отгадывали загадки, отвечали на необычные вопросы: Что можно увидеть закрытыми глазами? Почему ходят люди? Какой в реке камень? В заключение мероприятия дети с интересом посмотрели один из любимых детских мультфильмов про «Машу и медведя».
В дни школьных каникул ведущая – библиотекарь Н.В. Высотина провела награждение участников конкурса «Любимые сказочные герои в книгах и фильмах» посвященного году кино в России. Конкурс проводился с 1 марта по 25 марта 2016 года. На конкурс принимались рисунки с героями фильмов-сказок, мультфильмов. Участниками могли стать все желающие. Самыми лучшими иллюстраторами оказались ребята из Детской художественной школы. Они под руководством Екатерины Викторовны Репнициной ярко и красочно нарисовали своих любимых сказочных героев. За участие в конкурсе дети и руководитель получили благодарственные письма от библиотеки.
В Год В. Крапивина, читатели библиотеки для детей и юношества приняли участие в конкурсе «Сказки Капитана». Мастер-класс по созданию интерактивных плакатов в каникулы провела библиограф О.В. Сабурова.
На старшем абонементе библиотекарь М.В. Рахматулина совместно с нашими постоянными читателями – старшеклассниками сняли ролики «Вместе с Г.Х. Андерсеном представляем лучших писателей и художников», посвящённые Международному дню детской книги – 2 апреля.
В Неделю детской книги, для всех желающих проводились занятия в клубе «Мультилин», где дети с удовольствием учились лепить пластилиновых героев, делать бумажные декорации и снимать свои первые мультики. Сюжет был взят из знаменитой сказки «Русалочка». Помогали детям узнать историю пластилиновой мультипликации, как двигать героев и снимать кадр за кадром, а за тем создать фильм – библиотекари З.И. Месилова и М.В. Лыжина Клуб работает каждую субботу в 14:00.
Все желающие в клубе «Рукодельные чудеса» могли изготовить цветы из лент, бумаги, браслетики из цветных резинок.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи