Книжная выставка «Земли моей минувшая судьба. Октябрь 1917»

В 2017 году исполняется ровно сто лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всем мире. Как только ни называли и ни называют это событие: революция 1917 года, октябрьская революция, октябрьское восстание, октябрьский переворот, большевистский переворот… В СССР оно имело официальное название – Великая Октябрьская социалистическая революция. Один из лучших памятников любой эпохи – это самые яркие и талантливые произведения художественной литературы.

В Никольской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Земли моей минувшая судьба. Октябрь 1917».

выставка

На ней представлены такие книги: Бабель И. «Конармия» В центре  – проблема человека в революции, человека, вступившего в борьбу за новое, справедливое устройство общества. Булгаков М. «Белая гвардия» Эта книга о судьбах классической культуры в грозную эпоху лома вековых традиций. Автор воплотил в романе свою идею сохранения дома, родного очага после всех потрясений революции и гражданской войны. Весёлый А. «Россия, кровью умытая». Автор запечатлел облик революционной России, охваченной огнем Гражданской войны. Горький М. «Мать», где происходит единение частной человеческой жизни с историческим временем в целом. Иванов А. «Вечный зов» Роман посвящен истории семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села, обладателей сильных безудержных характеров. На их долю выпали три войны, революция, становление нового строя… «Хождение по мукам» — трилогия романов А. Н. Толстого, прослеживающая судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года. Черкасов А. «Хмель» Революция и Гражданская война меняют идеологическую картину произведения. Здесь автор изображает идейных и запутавшихся людей, которые мечутся из лагеря “красных” к “белым”. «Донские рассказы» Шолохова М. объединяет общая тематика – жизнь простых людей на Дону во время гражданской войны. В своих рассказах автор попытался показать через историю конкретного человека трагедию нации. Шолохов М. «Тихий Дон»  Роман стал одним из лучших художественных отражений страшных событий начала ХХ  века в России. Автор эпопеи показывает трагедию донских казаков, «попавших в жернова» революции 1917 года и развернувшейся за ней гражданской войны.