Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Мы этой памяти верны

В преддверии Дня Победы в Кашинской сельской библиотеке прошла встреча с теми жителями села, чье детство пришлось на тяжелое военное и послевоенное время.
Великая Отечественная война — самая безжалостная, самая горестная война в истории. Сегодня мы знаем, какой страшной была цена Победы: погибли миллионы людей и среди них – 13 млн. детей. Минутой молчания почтили присутствующие память тех, кто увидел Великую Отечественную войну детскими глазами.
Ведущая Савельева Олеся напомнила, как началась война, когда никто не подозревал, что обычные хлопоты взрослых и игры детей перечеркнет одно слово – война. У целого поколения, кто родился в период с конца 1920-х годов – начала 1940-х годов, было украдено детство. И об этом так проникновенно прозвучали стихи учеников 1 «А» и 10 классов: Чепелевой Марии, Волкова Егора, Волковой Юлии, Никитенко Екатерины, Пахуновой Полины.
Война вошла в биографию детей военного времени, как время испытаний. Но все равно оставались детьми. Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то постарше. Но объединяет их всех одно – военное детство. По словам Морозовой Александры Ивановны, страшное слово «война» они поняли сразу. Оно означало беду и горе. А память сохранила многое: эвакуация, смерть мамы, детдом.
День Победы – это радостный и горький праздник, это праздник со слезами на глазах! Мы живем, благодаря всем кто воевал, выживал в то тяжелое военное время. Долг поколений помнить все и всех, кто дал нам возможность сейчас жить.

Накануне самого дорого для каждого человека праздника – Дня Победы в Октябрьскую сельскую библиотеку пришли дети из детского сада «Ягодка» на час памяти «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». Война – самое трагическое событие в жизни советского народа. Современным детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла и наша задача – рассказать им, какой ценой досталась долгожданная Победа нашему народу. В рамках Акции «Читаем детям о войне» дети читали стихи о войне, прослушали отрывок из «Солдатской сказки» К. Г. Паустовского, посмотрели одноименный мультфильм. В ходе мероприятия дети узнали о юных защитниках, имена которых навечно вписаны в историю памяти войны. Очень эмоциональным воспоминанием о своем отце — фронтовике поделилась Нина Мережникова. Заинтересовали ребят книги с выставки «Память бережно храним». Дети подготовили рисунки, нарисовали плакат «Спасибо за Победу».
Закончилось мероприятие флешмобом «Историю надо помнить! Спасибо за Победу!»

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи