Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Ночь искусств – 2017» в Сысертской районной библиотеке

4 ноября в Сысертской  районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Ночь искусств – 2017»!

Это лучшее время весело и с пользой провести праздничный вечер. В этом году «Ночь искусств» прошла  под девизом «Искусство объединяет» и была посвящена 100-летию революции 1917 года.

«Революция в России: взгляд через столетия» — ведущие рассказали о событиях 1917 года происходящих в России, о том, что для одних — это была национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. А также о том, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начался новый этап истории человечества, и она навсегда останется памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Кроме того, для участников мероприятия была оформлена тематическая книжная выставка «Земли моей минувшая земля».  Благодаря подобранной литературе каждый имел  возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней и составить собственное мнение.

«Легендарная быль» — литературно-музыкальная композиция патриотической песни. Звучали музыкальные произведения, посвящённые революции 1917 года. Такие как: «И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди», «песня о Щёрсе», «Революционный марш» и многие другие.

Гвоздём программы стало выступление  выпускника Детской школы искусств Ермакова Андрея. В его исполнении под гитару прозвучали такие произведения как: «Тонкая рябина», «Беспечный ангел», «Какой прекрасный мир» и др.

Заключительная часть мероприятия была посвящена изображению революции в творчестве поэтов начала 20 века. И их было немало. Но как встретили русские поэты революцию 1917 года? Каково было их отношение к революционным событиям? Свое отношение они передали в стихотворениях, ставших во многом свидетельствами того сложного времени.

«Октябрьская революция в творчестве поэтов и писателей» — под таким названием прошел обзор книжной выставки и чтение стихов наиболее ярких представителей  этой эпохи. А именно, Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского и мн. други9.

Презентация, видеосюжеты, песни, стихи поэтов о революции  мысленно помогли присутствующим окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России XX века и узнать для себя много полезной информации.

Главный библиотекарь Сысертской районной библиотеки Пасынкова Ирина Николаевна.

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи