Память гибели А.С. Пушкина в Октябрьской сельской библиотеке

1-1.jpg

Со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина прошло 180 лет… Октябрьская сельская библиотека к этой дате оформила развернутую книжно-иллюстрированную выставку «Солнце русской поэзии», чтобы еще раз дать возможность своим пользователям вспомнить любимые стихи и узнать факты из биографии великого поэта.

Незабвенный, вечно-памятный —  вот почему День памяти А.С. Пушкина мы отмечаем как светлый праздник.

Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

(М. Ю. Лермонтов)

1

10 февраля для всех любителей поэзии в библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер с электронной презентацией «Я к вам лечу воспоминанием». Посмотрели документальный фильм «А. Пушкин 29-я дуэль»; слушали романсы на его стихи; отвечали на вопросы викторины «Открываем для себя Пушкина»; с интересом участвовали в конкурсе «Угадай произведения поэта по буквам алфавита». За чаепитием  присутствующие читали любимые стихи поэта.

Пушкин для нас — не просто величайший русский поэт, а еще и  реформатор русского языка и культуры в целом, для многих поэт до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

Он —  жрец  и он весёлый малый,

Пророк и страстный человек.

Романтик, классик, старый, новый?

Он – Пушкин и бессмертен он!

2