Поэт-герой Муса Джалиль

18 февраля для клуба «Созвучие» прошёл литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию великого патриота, верного сына татарского народа, выдающегося советского поэта Мусы Джалиля.
Мир и мировая литература знает много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивших своё имя бессмертными творениями и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много. Присутствующие смогли больше узнать о жизни и творчестве поэта, начиная с самых первых его детских стихотворений и до самых душераздирающих предсмертных, вошедших во всемирно известную «Моабитскую тетрадь», которую поэт написал в Берлине, в Моабитской тюрьме. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. Познакомились с воспоминаниями о поэте, услышали и насладились стихами Мусы Джалиля.

клуб Созвучие