Сысерть окунулась в «Магию книги». Библионочь -2018 в Районке

-АГ.jpg

2018-й год главой государства был обозначен Годом добровольца и волонтера в России – это самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь.

Вот и в ежегодной всероссийской акции Библионочь, которая в нашей стране прошла уже в седьмой раз, оказали поддержку Сысертской районной библиотеке наши давние и добрые друзья. Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».

Пономарёв Александр Геннадьевич (начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства и организации социального обслуживания Управления социальной политики по Сысертскому району)  поведал девятиклассникам о жизни молодёжи в советскую эпоху. В 2018 году исполняется 100 лет ВЛКСМ. Александр Геннадьевич в молодости был комсомольским вожаком, Первым секретарём райкома ВЛКСМ. Он рассказал об истории комсомола, значимости комсомольской организации в жизни каждого советского человека, о своём пути становления как комсомольского лидера и руководителя. Комсомол играл большую роль в воспитании личности, очень много уделялось внимания образованию и в этом неоценимое значение имели библиотеки, поскольку именно здесь черпались знания, необходимые для духовного и трудового роста человека. Ответил на вопросы из зала о Ленинском субботнике, комсомольских стройках и другие.

Светлана Анатольевна Ситковская – подполковник юстиции в отставке, ветеран труда и ветеран следственной службы, Почётный гражданин города Сысерть. На встрече с восьмиклассниками она поведала ребятам о своей службе следователем в милиции, рассказала о самых ярких делах. Надо отметить, что профессия следователя очень непростая, для неё необходимо обладать определенными способностями и крепкой физической подготовкой. Светлана Анатольевна с детства обладала огромной физической силой, что не раз спасало в критических ситуациях. При этом, казалось бы в такой мужской профессии, она всегда оставалась Женщиной. Она обладает тонкой поэтической душой, у неё вышло несколько сборников стихов, некоторые она зачитала ребятам.

Военный комиссар Сысертского района полковник Яковлев Александр Валентинович уже в 9 классе осознал, что у каждого человека своё предназначение, своя миссия на Земле и понял, что он хочет посвятить свою жизнь службе в рядах Вооруженных Сил Советского Союза. Этому в огромной мере способствовали книги, которые он любил читать в детстве – об армии, о великих полководцах, о Великой Отечественной войне… Александр Валентинович считает, что именно чтение формирует мировоззрение человека, умение правильно осмысливать и понимать, учит думать. По роду своей службы ему пришлось объездить все регионы нашей необъятной страны, он поучаствовал во многих учениях с зарубежными странами и констатировал тот факт, что наши российские военнослужащие выше по своему уровню, чем служащие иностранных государств именно потому, что наша страна всегда была самой читающей страной в мире. Чтение и постоянное обучение способствует повышению обороноспособности армии.

Котова Светлана Владимировна, заведующая отделением участкового социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района, в течение дня провела два мастер-класса по подготовке к 9 Мая. Вместе с учащимися 3 класса были изготовлены открытки для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. И все желающие смогли обучиться изготовлению брошей из георгиевской ленточки к празднику.

 

Ну, а завершилась наша Библионочь настоящим концертом с участием Сайтхужина Сабура Фаридовича! Кто-то подсчитал, что в произведениях Льва Толстого упоминается девяносто семь оттенков улыбки. В этот холодный, дождливо-снежный апрельский вечер в развлекательной шоу-программе «Игры, в которые играем мы» для зрителей зажигали улыбки и хорошее настроение Ирина Николаевна Пасынкова и Елена Викторовна Аверкиева. Весь вечер звучали ретро-песни в душевном исполнении Сабура Фаридовича, зрители читали стихи, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, играли в весёлые игры.

Сысертская районная библиотека выражает благодарность и огромную признательность всем, кто всегда готов сотрудничать с библиотекой и оказывает неоценимую помощь и поддержку!

Заспанова Ульяна

Главный библиограф СРБ

 

scroll to top