Удивительный мир животных ко дню защиты животных

-мир-животных.jpg

15 октября к Всемирному дню защиты животных для учащихся 5-го класса в Щелкунской сельской библиотеке прошло мероприятие «Удивительный мир животных». Главной темой мероприятия был разговор о бережном отношении к братьям нашим меньшим. Ребятам была представлена презентация, из которой они узнали историю возникновения Дня защиты животных, познакомились с редкими и исчезающими видами животных, занесённых в Красную книгу и информацией по защите домашних животных. В играх и конкурсах ребята путешествовали по лесам России, обсуждали проблемы диких и домашних животных, говорили, как нужно вести себя на природе, чтобы не навредить ей, угадывали животных по следам и звукам.

Конкурсы в Щелкунской сельской библиотеке

Библиотекарь Большеседельниковской сельской библиотеки для детей младшего школьного возраста провела в школе детское литературное чтение «О братьях наших меньших», посвященное Всемирному Дню защиты животных.
На встрече читали произведение детского психолога – сказкотерапевта Ольги Амельяненко «Ханя». В этой сказке, написанной на реальных событиях, рассказывается о бедной собачке Ханечке, которой негде было жить, как она голодала и страдала от одиночества. Но нашлись добрые люди, подобрали маленькую, беззащитную собачку. После чего дети наперебой рассказывали о своих любимых питомцах – кошках, собаках, рыбках, птицах и др., которые проживают у них в доме или у бабушек и дедушек.
Для детей был объявлен конкурс по рисункам «Красота Божьего мира», где они могут изобразить любых животных, природу и себя, включая свою фантазию. Всех, кто примет участие в конкурсе ждут не большие поощрительные призы. В конце встречи юные читатели разобрали разные произведения – сказки, рассказы, детские энциклопедии о животных, для чтения на дому.

scroll to top