Большеседельниковская сельская библиотека
Режим работы:
вторник-суббота: 11.00-18.00
Выходной: воскресенье, понедельник.
Адрес: с. Большое Седельниково, ул. Ленина, 31.

Факты и цифры:
• Площадь библиотеки – 40 кв.м
• Книжный фонд – 6511 экз.
• Посещения – 5511.
• Читатели – 596.
• Книговыдача – 4673.
2 компьютера с выходом в Интернет, МФУ – 1.

С октября 2017 года в библиотеке работает Бабинцева Оксана Геннадьевна, которая также стремится продолжать традиции своих предшественников. Для привлечения читателей в библиотеке проходят мероприятия, праздники, викторины, обзоры литературы вместе с активом учителей и воспитателей. При библиотеке создан волонтёрский клуб для подростков «Читать – это модно», где созданы условия для детей и юношества в реализации их потенциала в сфере культуры. Ребята участвуют в акциях, в районном фестивале чтецов «Вдохновение», и делают литературные инсценировки. В свободное время они читают книги, играют в настольные игры, изготавливают поделки.

Здание дома культуры, где расположена библиотека

Вход в библиотеку

 

История библиотеки

Библиотека, а в начале это была изба-читальня, создана в 1951 году, находилась она в комнатушке в церкви, в которой был ещё клуб, затем располагалась в доме на 2 этаже, который был ещё до клуба, и вот с 1971 года при клубе. Первым библиотекарем работала Панова Раиса Сергеевна, книги собирали по всей деревне. После неё работала Коваленко Мария Антоновна, а её муж был председателем колхоза имени Свердлова.
Власова Евгения Ивановна проработала в библиотеке 16 лет, как она вспоминает, большую работу проводила с организациями колхоза, ходили с агитацией на ферму, теплицы, на поле ездили вместе с агитбригадой, занимались переписью населения. За свою работу Евгения Ивановна имеет почётные грамоты. Пока не болела, была почётным гостем в библиотеке, она почётный долгожитель деревни, на встречах с замиранием ребята слушали её рассказы о жизни в годы войны и т.д.
С большим желанием работала после неё специалист Шуклипа Лариса Дмитриевна. В настоящее время она инвалид, говорит, что здоровье потеряла, работая в библиотеке, так как было холодно и сыро, действительно, наши условия – выживание. Лариса бывает в библиотеке, читает газеты, журналы, помогает в оформлении, участвует в конкурсах народного творчества, особенно замечательны её рисунки по сказам П.П. Бажова.
Вершинина Ольга Евгеньевна проработала 4 года, старалась привлекать читателей в библиотеку через проведение массовых мероприятий вместе с домом культуры.
Боровкова Анна Васильевна, ветеран педагогического труда, начала работать в библиотеке с 1997 года. Педагогический стаж более 25 лет, из них 11 лет завучем в школе №10 Б-Седельниково, остальные годы работала учителем русского языка и литературы, 6 лет училась в университете в г. Перми, где получила квалификацию филолог, преподаватель русского языка и литературы.
Работая в библиотеке особое внимание уделяла – краеведческой работе. Участвовала в областной краеведческой конференции и получила свидетельство и подарки за участие в конкурсе «Живинка в деле» и 125-летию П.П. Бажова, а так же диплом за лучшую краеведческую работу в библиотеке. Вместе с краеведческой группой библиотеки собрали материал о замечательных людях села, несколько работ вошли в книгу летопись «Деревня – родина нашего детства».
Для привлечения читателей в библиотеку проводила вместе с активом, родителями, учителями школы мероприятия, праздники, викторины, обзоры литературы в школе и в библиотеке. Занималась благотворительностью, посещала на дому участников войны, ветеранов труда, вдов, инвалидов. При библиотеке создала «Кукольный театр». Проводила конкурсы на лучший рисунок, на лучшую поделку, творческую работу.

С появлением в 2023 году в Большеседельниковской библиотеке краеведческой книги «Седельниково от Большого до Малого» авторов К. Омиговой и Ю. Патрушевой, мы узнали много нового об истории библиотеки. Опираясь на исследование молодых писательниц, можно сказать, что наша библиотека является старейшей в селе. Первая изба – читальня была создана еще в 1917 году.
Хочется выразить благодарность тем людям, которые внесли свой вклад в просвещение односельчан за время существования библиотеки:
Пановой Людмиле Матвеевне, Коваленко Марии Антоновне, Власовой Евгении Ивановне, Гусевой Людмиле Александровне, Шуклиной Ларисе Дмитриевне, Вершининой Ольге Евгеньевне, Боровковой Анне Васильевне и Захаровой Галине Александровне.
Рекомендуем прочитать эту книгу, чтобы узнать больше об истории библиотеки. Вы всегда сможете найти ее на полке нашего учреждения.

С января 2014 года по октябрь 2017 года работала Галина Александровна Захарова.
С октября 2017 года в библиотеке работает Бабинцева Оксана Геннадьевна.

Бабинцева Оксана Геннадьевна