Верхнесысертская сельская библиотека

Режим работы: с 11:00 до 18:00.
Выходной: пятница, суббота.
Телефон: 8 (343 74) 6-70-88.
E-mail: rychkova.galina.1967@mail.ru
Адрес: 624021 Свердловская обл., Сысертский район, п. Верхняя Сысерть, ул. Советская, 49.

ВКонтакте: Верхнесысертская сельская библиотека

Блог: «Книжные истории уральской глубинки» 

Дом, где расположена библиотека

Факты и цифры:

Площадь библиотеки: 78,2 кв. м
Читателей: 291.
Книговыдача: 4427.
Посещения: 3458.
2 компьютера с выходом в Интернет.
МФУ – 1.

Из истории библиотеки

Летом 1952 года было принято решение об открытии библиотеки в посёлке Верхняя Сысерть. К сентябрю было подготовлено помещение, закуплена мебель (один стеллаж, 2 стола и 6 стульев, шторы, скатерть и графин). Был собран книжный фонд – часть привезли из Свердловска, часть принесли в библиотеку жители посёлка.
15 сентября 1952 г. подписан акт приёмки библиотеки – первым библиотекарем стала Елена Николаевна Лебедева. К октябрю месяцу в библиотеке было уже более 100 читателей и почти 2 500 книг и журналов. Библиотека несколько раз меняла адрес. Сегодня она расположена в старом но ещё крепком купеческом доме, построенном то ли в конце XIX века, то ли в самом начале XX века.
К услугам читателей читальный зал, компьютер, интернет, более 12000 экземпляров книг и периодических изданий для взрослых читателей, детей и юношества.
Собран богатый фонд справочной литературы по различным отраслям знаний, как для взрослых, так и для детей: современные красочные энциклопедии и словари, многотомная Большая советская энциклопедия, изданная в конце 40-х – начале 50-х годов ХХ века.

Рычкова Галина Юрьевна

Рычкова Галина Юрьевна

При библиотеке работает женский клуб «Надежда». Ежемесячно проводятся вечера-встречи, литературно-музыкальные вечера. Литературно-музыкальная гостиная приглашает всех желающих на вечера, посвящённые творчеству поэтов, писателей, музыкантов.
С 2014 года при библиотеке работает клуб «Огородники», инициаторами создания клуба стали сотрудники комплексного центра социального обслуживания. Встречи проходят ежемесячно. Занятия в клубе ведет кандидат сельскохозяйственных наук Борис Иванович Краснокутский, осенью с информацией стала приезжать Анастасия Мухлынина (руководитель центра природного земледелия «Уральский дачник»). Большинство участников клуба не коренные жители Верхней Сысерти, но давно имеют здесь дачи и с выходом на пенсию переехали на постоянное жительство.
Библиотека работает по программе: «Книжные истории уральской глубинки».

С 2010 года библиотекой заведует Галина Юрьевна Рычкова.