«Читаем классику»: итоги областной акции «День чтения 2018»

-шарики-и-чтение.jpg

28 сентября в Свердловской области областная акция тотального чтения «День чтения» состоялась уже в четвертый раз. В этом году Акция посвящена русской и зарубежной классической литературе.

Всего в акции приняли участие 16 обособленных структурных подразделений Муниципального бюджетного учреждения культуры «Сысертская районная библиотека», 2 из которых – городские (Сысертская районная библиотека, Сысертская библиотека для детей и юношества) и 14 – сельские (Аверинская, Асбестовская, Большеседельниковская, Бобровские сельские библиотеки №1 и №2, Верхнесысертская, Кашинская, Никольская, Октябрьская, Патрушевская, Первомайская, Щелкунская сельские библиотеки, Двуреченские сельские библиотеки № 1 и № 2). На 26 площадках было проведено 34 мероприятия для детей и взрослых. В некоторых сельских местностях они организовывались совместно с сотрудниками Домов культуры. Зафиксировано 852 посетителя.

Бобровские учреждения культуры провели «КЛАССные квесты!», «По следам книг Л. Н. Толстого», которые были посвящены 190-летию писателя. В дне чтения приняли участие учащиеся школы № 2 имени летчика, дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова», заведующая Бобровской сельской библиотекой № 1 Мамонтова Надежда Владимировна, заведующая Бобровской сельской библиотекой № 2 Насобина Елена Николаевна, методист по работе с детьми Бобровского дома культуры Дёмина Ирина Николаевна. На мероприятие был приглашен Хабибов Виталий Анатольевич, учитель истории и обществознания высшей категории, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот». В начале мероприятия школьники просмотрели небольшие видеоролики по «Памятным датам истории России» и «Биографию Л.Н. Толстого». Школьникам было предложено пройти ряд испытаний, собрать слова, а затем выложить из них фразу Л.Н. Толстого, которая является напутствием для всех нас. «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». С заданиями все справились на отлично, показали хорошие знания по творчеству Льва Николаевича.

В Большеседельниковской сельской библиотеке присоединяясь к областной акции «День чтения – 2018» волонтерский читательский клуб «Читать – это модно» подготовил миниатюры по произведениям Ш. Перро, которые показали маленьким зрителям. В ходе представления, дошколята отгадывали загадки, в которых речь шла о персонажах сказок. После бурных аплодисментов малыши играли в подвижные игры «Золушка», «Кот в сапогах», где попробовали себя в роли сказочных героев. Встреча закончилась чтением стихов про то, как «хорошие книжки всегда интересны».

Верхнесысертская сельская библиотека провела литературный квест для учащихся 8 и 9 классов по произведениям И.С. Тургенева «Ася» и «Первая любовь». Красота человека, гармония души и первые чувства на страницах книг Тургенева. Участники познакомились с творчеством писателя, посмотрели отрывки из фильмов и буктрейлеров, снятых по произведениям Тургенева. Ребята выполнили задания, и возможно, поняли, что классика – это не страшно и не скучно.

В школе и библиотеках п. Двуреченска юные читатели размышляли, какую литературу можно считать классической, делились впечатлениями о любимых произведениях с приглашенным гостем, главой Двуреченской сельской администрации Г.А. Румянцевым, который также рассказал ребятам о своих любимых писателях, поведал о том, какие книги расположились в его домашней библиотеке и призвал ребят к чтению. В разных классах читали разных классиков, например, Л.Н. Толстого, П.П. Бажова. Помимо чтения произведений, учащиеся узнали о жизни и творчестве писателей и пообещали, что в их жизни не будет ни дня без книги.

В Кашинской сельской библиотеке были проведены громкие чтения «Вас ждут приключения на острове чтения» в рамках областной акции тотального чтения «День чтения–2018» для учащихся 3 класса (классный руководитель Волкова О.Н). Ученики приняли активное участие в проведении громких чтений по произведениям Пушкина, Барто, Жидкова и других писателей. Дети получили массу положительных впечатлений от мероприятия и небольшие сюрпризы.

В Никольской сельской библиотеке прошёл Марафон громких чтений «Сказочный мир Горького». Ребята узнали, что участвуют в Областной акции «День чтения». Медиаперсоны рассказали о любимых сказках Максима Горького, писателю в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения, и прочитали их. Участники услышали сказки «Про Иванушка-дурачка», «Случай с Евсейкой», а затем учащиеся читали сказку «Воробьишко».

День чтения в Октябрьской сельской библиотеке прошёл под девизом: «Читать – это модно! Читать – это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду!». Для учащихся 3 класса День чтения назывался «2018 секунд радостного чтения». На встречу к детям пришла «Книга» – рассказала об истории создания библиотеки, о книгах, провела викторину о литературных героях. Ребята произнесли клятву читателя. Сам День чтения был приурочен к юбилею Л.Н. Толстого. С помощью сладов детей познакомили с биографией писателя, а через кроссворд угадали его любимый литературный жанр «Пословица». Л.Н. Толстой сочинял пословицы и загадки, некоторые из них зачитали ребятам. Разминкой для всех стала игра «Золотые ворота», которую также придумал Л.Н. Толстой. Самым важным моментом дня стало чтение детьми вслух рассказ «Булька», а также просмотр мультфильмов «Косточка» и «Прыжок». После чего прошло обсуждение рассказов. В конце мероприятия была инсценировка рассказа писателя «Волк и белка», после чего белка угостила детей орешками и конфетами. Также в библиотеке для взрослых прошёл вечер русского романса. Любители романсов читали стихотворение поэта, потом на стихи пели романс под гитару. Провели викторину «Каждый стих мой душу греет». Была оформлена книжная выставка «По страницам книг любимых».

В Первомайской сельской библиотеке с ребятами из детского сада прочитали и разыграли сказку «Кто сказал мяу» со звуками животных. Провели викторину по сказкам Сутеева, разыграли сказку «Под грибом» по ролям. Затем был показан мультфильм «Мешок яблок». Читали: «Кот рыболов», «Капризная кошка», «Кораблик», «Три котёнка».

В Щелкунской сельской библиотеке прошел час чтения для учеников 3 классов, посвященный произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», на который была приглашена Т.Г. Гагарина (учитель младших классов с 40-летним стажем, ветеран труда). К мероприятию была подготовлена выставка, на которой были представлены книги С. Аксакова «Аленький цветочек» разных изданий, портрет автора и рисунки ребят по сказке. Перед презентацией библиотекари провели краткий опрос ребят, из которого стало понятно, что детям очень хорошо знакома представленная сказка. Затем Татьяна Григорьевна Гагарина познакомила школьников с интересными фактами из биографии С.Т. Аксакова. После чего все присутствующие читали сказку вслух, провели литературный турнир, совместно сделали аппликацию «Аленького цветочка» и разыграли две сценки из сказки. В заключении, ребятами был сделан вывод о том, что написанная 160 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему. Она возвышает благородство, искренность, честность, человечность и несет сегодняшним читателям представление о вечных человеческих ценностях.

В Сысертской районной библиотеке акция прошла в форме «Марафона громких чтений». В чтениях приняли участие широко известные люди в нашем городе: «Отличник просвещения», Почётный гражданин города Сысерть Ирина Владимировна Машковцева; начальник Управления образования Оксана Сергеевна Колясникова; тренер по карате, депутат Думы СГО Дубинов Алексей Петрович.

Ирина Владимировна и Оксана Сергеевна встретились с девятиклассниками школы № 23, представив им произведения любимых русских писателей. Ирина Владимировна рассказала об Иване Сергеевиче Тургеневе (писателю в октябре 2018 года исполнится 200 лет со дня рождения), о его автобиографической повести «Первая любовь» (1860), и вместе со школьниками начали читать это произведение. Оксана Сергеевна выбрала рассказ Антона Павловича Чехова «Студент» (1894). Ребята вместе с ней не только читали, но и познавали глубинную суть этого философского повествования.

Дубинов Алексей Петрович большой поклонник приключенческой литературы. Он повёл за собой учащихся 10 «Б» в путешествие по страницам романа «Зверобой, или Первая тропа войны» (1841) классика американской литературы, отца «индейских» романов Джеймса Фенимора Купера.

Все произведения написаны ещё в 19 веке, но и в наши дни они остаются такими же захватывающими, яркими и волнующими, не потерявшими актуальность и в наши дни. В акции также принял участие Сабур Фаридович Сайтхужин, который помог со звуковым сопровождением и трансляцией чтений на улицу.

scroll to top