Госуслуги

Госуслуги. Электронное правительство http://www.gosuslugi.ru/

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) http://www.mfc66.ru/

Электронные библиотеки

Bibliophika. Электронная библиотека ГПИБ России http://www.bibliophika.ru/

FictionBook.lib http://www.fictionbook.ru/

Litportal. Литературный сетевой ресурс http://www.litportal.ru/

NeHudLit.Ru. Нехудожественная библиотека  http://nehudlit.ru/

Библиотека Максима Мошкова http://www.lib.ru

Библиотека радиолюбителя  http://www.cqham.ru/lib.htm

Библиотека технической литературы http://www.umup.ru/

Большая электронная библиотека http://www.big-library.info/

Большая Энциклопедия Рефератов от А до Я http://litera-a.ahaha.ru/

Виртуальная библиотека Google http://books.google.ru/

Классика.ру. Электронная библиотека классической литературы http://www.klassika.ru

Коллекция электронных книг Российской государственной библиотеки http://elibrary.rsl.ru/

Куб. Интернет библиотека http://www.koob.ru/

Проект «ЛитРес» http://www.litres.ru/

Проза.ру. Крупнейший русскоязычный литературный портал, посвященный современной прозе. http://www.proza.ru/

Стихи.ру – крупнейший русскоязычный литературный портал, посвященный современной поэзии http://www.stihi.ru/

Университетская электронная библиотека http://www.infoliolib.info/

Фантастика http://ustasa.webhost.ru/index.html

Электронная библиотека астронома-любителя http://www.astrolib.ru/

Электронная библиотека по химии и технике  http://rushim.ru/books/books.htm

Электронный фонд Российской национальной библиотеки http://leb.nlr.ru/

Словари и энциклопедии online

Библио-Гид: книги и дети http://bibliogid.ru/

Википедия  http://ru.wikipedia.org/wiki/

Информационный портал ЧТЕНИЕ 21 https://www.facebook.com/chtenie21

Информационный справочный портал LIBRARY.RU http://www.library.ru/

Книжные памятники Российской Федерации http://kp.rsl.ru/

Рубрикон http://www.rubricon.com/

Словопедия http://www.slovopedia.com/

Социальная сеть читателей книг –  http://www.livelib.ru/

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех http://www.gramota.ru/

Периодические издания

Библиотека детских журналов http://detmagazin.ucoz.ru/load/4

Журналы СССР https://sites.google.com/site/zurnalysssr/home

Журнальный зал http://magazines.russ.ru/

«Журнальный зал» является некоммерческим литературным интернет-проектом, представляющим деятельность русских толстых литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом

Каталог сайтов периодических изданий http://www.library.ru/2/catalogs/periodical/

Портал №1 онлайн журналов http://online-journal.net/

Интернет версии газет

Аргументы и Факты www.aif.ru

ЗОЖ (Здоровый образ жизни) www.zoj.ru

Известия www.izvestia.ru

Книжное обозрение http://www.knigoboz.ru/

Комсомольская правда http://kp.ru

Культура www.kulturagz.ru

Московский комсомолец www.mk.ru

Российская газета www.rg.ru

Спорт-Экспресс www.sport-express.ru

Труд  www.trud.ru

Интернет версии журналов

Культура Урала http://www.muzkom.net/interesting/kultural/

Кадеты Урала http://www.uralcadet.org/index.php?do=cat&category=journal

Сайты издательств

Аванта+ мир энциклопедий для детей http://www.avanta.ru/

Издательский Центр «Аванта+» известен своим уникальным проектом — созданием и выпуском фундаментальной серии «Энциклопедия для детей», «Антология мировой детской литературы». Основное направление — детская (энциклопедическая), классическая, развивающая, справочная.

АСТ – художественная, детская и учебная литература http://www.ast.ru/

Специализация — детективы, детская и учебная литература как отечественная, так и зарубежная, компьютерная, медицинская, семейно-бытовая (практическая), сентиментальная, техническая (оружие, военная техника), фантастика, философская, художественная, стикерсы, мозаика Puzzle.

Книжные серии: “Я познаю мир”, учебники “Обеспечение безопасности жизнедеятельности”, справочные серии “Школа классики”, “Справочник школьника”, известнейшие серии любовных романов “Шарм”, “Страсть”, серия отечественных детективов “Марш Турецкого” и т.д.

Баско http://basko.ofor.me/

Екатеринбургское издательство. С 2005 года издательство занимается переводом книжных древностей в цифровой формат, выпуском электронных изданий и является в этой сфере несомненным лидером на Урале. На сегодняшний день в цифровой издательский портфель «Баско» входят около 500 наименований книг, содержащих более 500 000 страниц. Широкая аудитория исследователей, студентов, учащихся, краеведов Свердловской области имеет возможность работать с электронными массивами «Екатеринбургских епархиальных ведомостей 1886-1917» (50 000 страниц), «Тобольских епархиальных ведомостей 1882-1919» (39 000 страниц), «Ежегодником Тобольского губернского музея 1893-1918)» (8 000 страниц) и пр.

Электронные версии книг самых известных и маститых историков, географов, экономистов Урала прошлых веков стали доступны не только нашим землякам, но и всем россиянам благодаря осуществлению грандиозного проекта «Уральская электронная историческая библиотека» (130 000 страниц).

ВЕЧЕ http://www.veche.ru/

Издательство «Вече», созданное в 1991 году, сегодня является одним из крупнейших в России. Ежегодно издает более 800 книг общим тиражом 5 миллионов экземпляров. Специализация — книги по истории, не имеющие аналогов в России. Среди прославленных серий издательства: «Сто великих», «Военные тайны XX века», «Великие тайны», «Московский хронограф», «Гиды цивилизаций», «Тайны знаменитых городов», «Тайны древних цивилизаций», «Тайны земли русской», «Православие. Традиции. Люди». Серии художественной литературы: «Военные приключения», «Исторические приключения», «Зарубежные военные приключения», «Казачий роман», «Сибириада». В области прикладной литературы издательство выпускает ассортимент книг, посвященных домашним питомцам, досугу и хозяйству, охоте и рыбалке, медицине и здоровью. Подарочные издания («Словарь Даля», трехтомное издание Словаря Ушакова, Омар Хайям «Рубаи») отличает содержание и превосходное оформление. Издательство постоянно сотрудничает более чем с 300 авторами. Особое место в ассортименте издательства Вече занимают военно-патриотические книги.

Детская литература http://www.detlit.ru/

Детская литература — государственное издательство (Москва), выпускающее книги для детей дошкольного и школьного возраста. Одно из крупнейших в России и в мире специализированных издательств, энциклопедическое по широте тематики. Создано в 1933 году. Основной курс издательства — на подлинно интересную и познавательную книгу. Заметным явлением культурной жизни страны стал выпуск «Библиотеки мировой литературы для детей» (57 томов). В ней были представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы. Сохраняя лучшие традиции прошлых лет, издательство идет в ногу со временем, выпуская также востребованную популярную литературу.

Литур http://www.litur.ru/

Екатеринбургское издательство “Литур”, ранее известное как “АРД — ЛТД”, организовано в 1995 году. За 7 лет на книжном рынке обрело хорошую устойчивую репутацию. Читатели сразу обратили внимание на серию “Учимся играя”, которая посвящена родителям, педагогам начальных классов, воспитателям и методистам детских садов.

Коллектив издательства находится в постоянном поиске. В результате выходит серия “Мастерская человека” (книги по практической психологии Карнеги, Берна, Хилла и других авторов). Детям пришлась по душе серия “Классики детям”, в которую вошли произведения Агнии Барто, Бориса Заходера и других детских писателей. В нашем каталоге вы найдете книги из серии “Наедине” (любовные романы).

Олма-Пресс – любимые книги всей семьи http://www.olmamedia.ru/

Одно из крупнейших издательств России, лидер рынка женского романа. Именно серии «Купидон» и «Волшебный Купидон» открыли для России этот популярный жанр и его лучших авторов — Д.Деверо, Д.Блейк, К.Харт, Э.Гейдж… Наряду с любовными романами в сериях «ОЛМА-ПРЕСС» публиковались и лучшие произведения «мужских» жанров — триллера, классического детектива, боевика — также представленные романами самых лучших и известных зарубежных авторов: С.Шелдон, К.Касслера, Д,Кунца, С.Вудза, Д.Клавелла и многих других. Издаваемая литература разнообразна: классика, мемуары, детская, детективы, исторические романы, популярная медицинская, сентиментальная, фантастика, по иностранным языкам (словари) и т.д.

ОНИКС 21 век – развивающее воспитание детей в домашних условиях http://onyx.ru/

Торгово-издательский холдинг «ОНИКС» за шесть лет своей издательской деятельности выпустил почти 700 книг, в основном специализируясь на литературе для детей — художественной, развивающей, познавательной, учебной, справочной, языковой. Особое внимание уделяется проблемам дошкольного воспитания и развития. Новая программа «ОНИКСа» рассчитана прежде всего на детей, которые не посещают детские сады и воспитываются в домашних условиях

Речь. http://rech.spb.ru/

Издательство появилось на свет в самый подходящий для старта нового проекта момент — за несколько дней до начала третьего тысячелетия.
Издательство старается выбрать самые нужные книги. Благодаря книгам издательства специалисты смогут эффективнее выстроить свою работу, студенты сдать сессию и сориентироваться в своей непростой профессии, родители найти общий язык с детьми. Иными словами, книги издательства помогают человеку обрести гармонию, развить свои лучшие личные и профессиональные качества.
Книги издательства заслужили признание психологической общественности — на них ссылаются, их цитируют, их отмечают на профессиональных конкурсах. Многие книги выдержали уже немало переизданий.

Рипол Классик – все разнообразие литературных жанров http://www.ripol.ru/

Издательский дом «Рипол Классик» входит в число крупнейших издательств России. Продукция издательского дома — это все разнообразие литературных жанров: классическая и современная художественная литература, энциклопедии и справочники, книги для детей и юношества, издания по домоводству и кулинарии, эзотерике и целительству, детективы и триллеры.

РОСМЭН – книги для детей и всей семьи http://www.rosman.ru/

Созданное в 1992г, РОСМЭН — крупнейшее в России издательство детской литературы для детей всех возрастов, книг об их воспитании, о домашнем быте и досуге, а также книг в подарочном исполнении, атласов, энциклопедий и альбомов. Издательство поддерживает отечественные традиции научно-познавательной литературы для детей, отдавая предпочтение отечественным авторам и дизайнерам.

Книжные серии: «Большой атлас животного мира», атлас «Чудеса живой природы», «Атлас подводного мира», серия «Я открываю мир», «Атлас динозавров», серия «Энциклопедия техники» В проекте «Современная литература для подростков»- серии «Аниморфы», «Ужастики», «Романы для девочек». Книги о приключениях Гарри Поттера.

Сократ http://www.idsokrat.ru/

Екатеринбургский издательский дом «Сократ» начал свою деятельность в 1994 году с выпуска книг для детей, руководствуясь принципом издания качественных и по содержанию, и по оформлению, и по полиграфическому исполнению книг.

Издательские проекты реализуются в виде учебно-методических комплектов (программа и методическое пособие для учителя, учебник, хрестоматия, практикум или рабочая тетрадь для ученика) или серийных изданий. Таковы хрестоматии русской классики, составленные по жанровому признаку, энциклопедии читателя, серии «Урал: История в ликах городов», учебно-методические комплекты «Народы и культуры Урала», «Региональная экология», «Речь и культура общения», «Основы экономической культуры», «Человек и общество» и другие.

ЭКСМО-Пресс разнообразная художественная литература http://www.eksmo.ru

Одно из крупнейших издательств России. 10 лет издает книги самых разных жанров и направлений: русская и зарубежная классика, детская и образовательная литература, современная проза и поэзия, мемуары, психология, огромная библиотека детектива, остросюжетного и любовного романа, фантастики и фэнтези. В свободном доступе электронная библиотека книг издательства.

Детям и их родителям, педагогам

Детское радио онлайн http://detifm.ru/

Полезные ссылки http://www.odbvrn.ru/links

Почемучка http://pochemu4ka.ru/

Региональный сайт детских библиотек http://www.deti.spb.ru/

Сказочный остров http://www.ostrovskazok.ru/

Учебно-методический кабинет http://ped-kopilka.ru/

Семья и школаЖурнал «Семья и школа» – старейший российский журнал, основанный в 1871 году.
Читатели могут найти здесь все, что необходимо знать о развитии и воспитании ребенка, о подготовке к школе и школьных трудностях, о проблемах подростка, о детях одаренных и детях трудных, о зонах опасности и группах риска; о том, как сохранить здоровье ребенка.
Журнал рассказывает об инновационных процессах, происходящих в школе, о различных подходах к обучению, о новых образовательных программах, об участии родителей в школьной жизни, о возможных конфликтах семьи и школы и способах их разрешения, об ответственности родителей за будущее детей.
«Семья и школа» ориентируется, главным образом, на проблемы школьников и абитуриентов, но держит в поле зрения и детей, которые вот-вот пойдут в школу или уже стали студентами вуза, техникума, училища.
Важнейшая линия «Семьи и школы» – пропаганда традиционных семейных ценностей, анализ опыта благополучных семей, являющих собой оптимальную среду для воспитания детей и для обеспечения успешности всех членов семьи. Важная тема журнала – организация внеклассных занятий школьников.
Современные процессы в образовании и воспитании – «революция в обучении» и «революция в сознании». Школьные и «жизненные» предметы школьников 21 века. Школа и социум: родительские движения и новые формы сотрудничества. Новое о чтении: что и как читать с экрана и с листа. «Цифровые от рождения» и «цифровые мигранты» – новая природа конфликта поколений?! Безопасный интернет и много другой полезной информации для заботливых и развивающихся родителей.
С архивами журнала можно познакомиться на сайте: http://rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali/print.php.

ЧитайкаЖурнал «Читайка» – ежемесячный журнал для детей младшего школьного возраста. Издаётся с 2006 года.
Задача журнала – через юных читателей привлечь их родителей к старым добрым традициям семейного чтения, создать на страницах журнала живой творческий канал общения детей и родителей.
Герои журнала – любознательный мальчик Читайка и его друг – мудрый Совёнок весело и убедительно доказывают, что «Чтение – лучшее учение» и «Книга – твоя душевная защита».
В каждом номере журнала: стихи, сказки и рассказы лучших современных детских писателей, кроссворды и игры по знаменитым литературным произведениям, поэтический мастер-класс, удивительные истории о происхождении имён и фамилий, необычайные приключения Читайки и Словарёны.
Также каждый номер журнала снабжён специальным приложением с профессиональными подсказками ведущих специалистов по психологии и педагогике детского чтения – о том, как вести разговор с детьми о духовно-нравственном воспитании через классические произведения. С архивами журнала можно познакомиться на сайте: http://rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali/print.php.
.