165 лет со дня открытия музея «Эрмитаж» для публики

Календарь знаменательных дат -2017

17 февраля — 165 лет со дня открытия музея «Эрмитаж» для публики.

прим. : Государственный Эрмитаж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге.

hermitage-history-teaser-preview

165 лет назад состоялось открытие Императорского музея Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге (1852 г.). Новый Эрмитаж – первое здание в России, созданное для размещения художественных коллекций музея.

«… для размѣщенія всѣхъ сокровищъ Эрмитажа, увеличившихся съ Екатерининскаго времени въ огромныхъ размѣрахъ, понадобилось сооруженіе новаго зданія. Императоръ Николай I пригласилъ съ этою цѣлью особенно славившагося въ то время Мюнхенскаго архитектора фонъ-Кленце. По его проекту и подъ ближайшимъ наблюденіемъ русскаго архитектора А. И. Штакеншнейдера на мѣстѣ стараго «Шепелевскаго дома» было воздвигнуто составляющее главную часть нынѣшняго Эрмитажа капитальное сооруженіе, выходящее на Милліонную улицу. Торжественное открытіе вновь выстроеннаго зданія происходило 5 Февраля 1852 года. День этотъ знаменателенъ въ исторіи русскаго просвѣщенія, такъ какъ съ этого времени сокровища Эрмитажа стали доступными для посѣщенія публики и, способствуя какъ нельзя лучше образованію русскихъ художниковъ, сдѣлались въ то же время неисчерпаемымъ источникомъ для развитія художественнаго вкуса и культурности въ русскомъ обществѣ (Иванов Д. Д. Объяснительный путеводитель по художественным собраниям Петербурга. – СПб., 1904. – С. 4.)

В фонде Сысертской районной библиотеки вы можете получить информацию об этом величайшем культурном сооружении из следующих источников:

• Низовский А. Ю.,Величайшие музеи мира. А. Ю. Низовский — Москва : Вече- 2008 — 400 с.
  • Эрмитаж. проспект. сост. Ю. Г. Шапиро — Ленинград- 1990 — 34 с.
  • Принцева Г. А.,Памятники Русской культуры времени М. В. Ломоносова в государственном Эрмитаже. Г. А. Принцева — Ленинград : Государственный Эрмитаж- 1961 — 59 с.
  • Буслович Д. С.,Мифологические, литературные и исторические сюжеты в живописи, скульптуре и шпалерах Эрмитажа. Д. С. Буслович, О. М. Персианова, Е. Б. Руммель — Ленинград : Аврора- 1978 — 158 с.
  • Все обо всем Т. 12- 1999 — 447 с.
  • Варшавский С. П.,Билет на всю вечность. повесть об Эрмитаже. С. П. Варшавский, Ю. И. Рест — Ленинград : Лениздат- 1981 — 496 с.

Эрмитаж — один из самых известных и старых музеев России. Его коллекции известны на весь мир и посещение Санкт-Петербурга немыслимо без посещения этого музея. Поэтому предлагаем посетить его «виртуально» — через книгу.