21 февраля – Международный день родного языка

Календарь знаменательных дат 2017

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Этот праздник был учрежден в ноябре 1999 года в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире. Дата 21 февраля была выбрана не случайно: в этот день в 1952 году в Дакке (столице Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Тема Международного дня родного языка в 2016 году – «Качественное образование, язык(и) преподавания и результаты обучения». ЮНЕСКО напоминает о том, какое важнейшее значение имеет родной язык для повышения качества образования и сохранения языкового разнообразия.

«Родные языки являются ключевым компонентом обеспечения качественного образования, которое само по себе служит основой для расширения прав и возможностей женщин и мужчин и залогом успешного развития современных обществ. Мы должны признать потенциал и способствовать развитию этого мощного компонента таким образом, чтобы охватить всех и каждого в интересах построения более справедливого и устойчивого будущего для всех»,  – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Источник: http://www.gramota.ru/lenta/news/8_3130

Справочная литература из фонда нашей библиотеки (2010-2016 годы издания):

Волков С. В.,Иллюстрированный фразеологический словарь для детей. С. В. Волков — Москва : АСТ : Астрель : Полиграфиздат- 2010 — 222 с.

История некоторых названий, или Вот так сказанул!. Знаем ли мы русский язык? Кн. 3- 2012 — 222 с.

Алабугина Ю. В.,Новый орфографический словарь русского языка с приложением. Ю. В. Алабугина — Москва : АСТ- 2016 — 416 с.(Школьная библиотека словарей)

500 самых важных слов английского языка — Москва : Аудиокнига : АСТ- 2016 — 1 эл. опт. диск (CD-ROM)(Реальный самоучитель)

Сушинскас Л. Л.,Орфографический словарь для начальной школы. словарь. Л. Л. Сушинскас — Ростов-на-Дону : Феникс- 2016 — 215 с.(Учебные словари)

Школьный словарь синонимов и антонимов русского языка. составитель М. Е. Шемшуренко — Санкт-Петербург : Виктория плюс- 2014 — 272 с.

Школьный этимологический словарь русского языка. составитель В. И. Круковер — Санкт-Петербург : Виктория плюс- 2013 — 288 с.

Школьный орфографический словарь русского языка. более 15000 слов. редакторы: Н. А. Славгородская, Е. В. Захаревич — Санкт-Петербург : Виктория плюс- 2016 — 288 с.

Долбик Е. Е.,Русский язык. таблицы, схемы, упражнения. Е. Е. Долбик, В. Л. Леонович, В. А. Саникович — Ростов-на-Дону : Феникс- 2014 — 312 с.(Абитуриент)

Словарь иностранных слов для школьников — Москва : Дом славянской книги- 2011

Панов М. В.,Занимательная орфография. М. В. Панов — Москва : Просвещение- 2010 — 160 с.(Твой кругозор)

Волков С. В.,Иллюстрированный фразеологический словарь для детей. С. В. Волков — Москва : АСТ : Астрель : Полиграфиздат- 2011 — 222 с.

Лаврова С. А.,Русский язык. Страницы истории. С. А. Лаврова — Москва : Белый

Введенская Л. А.,Русская лексикография. учебное пособие. Л. А. Введенская — Ростов-на-Дону : Феникс- 2011 — 379 с.(Высшее образование)

Аксенова М. Д.,Знаем ли мы русский язык?. М. Д. Аксенова — Москва : Центрполиграф- 2012 — 255 с.

Лекант П. А.,Современный русский язык. Синтаксис. учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Филология» и направлению подготовки «Филология». П. А. Лекант — Москва : Академия- 2010 — 247 с.(Высшее профессиональное образование. Филология)

Марцелли А. А.,Латинский язык. учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. А. А. Марцелли — Ростов-на-Дону : Феникс- 2013 — 286 с.(Высшее образование)

Брагина Н. Г.,Владимир Даль. Автор самого популярного словаря. Н. Г. Брагина — Москва : АСТ-Пресс Школа- 2013 — 32 с.(Путеводитель по истории России. Большой исторический словарь)

Розе Т. В.,Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей. Т. В. Розе — Москва : ОЛМА Медиа Групп- 2010 — 224 с.

Фразеологический словарь. составитель Т. П. Мартыняк — Ростов-на-Дону : Феникс- 2013 — 240 с.(Мой первый школьный словарь)

Фразеологический словарь. составитель Н. В. Томашевская — Москва : Эксмо- 2013 — 256 с.(Детский иллюстрированный словарь)

Словарь ударений. составитель И. Б. Говердовская — Москва : Эксмо- 2010 — 240 с.(Детский иллюстрированный словарь)