IV летняя школа сельского библиотекаря

-слушают-привественное-слово.jpg

гости слушают привественное слово

Впервые с 23 по 25 августа в г. Сысерть прошла IV летняя школа сельского библиотекаря. Организаторы данного мероприятия – Совет директоров муниципальных библиотек Свердловской области и МБУК «Сысертская районная библиотека».

Для обучения и обмена опытом в наш город съехались сельские библиотекари с разных уголков Свердловской области. Были гости с Арамильского, Ирбитского, Шалинского, Невьянского, Каменского, Пышминского городских округов, Слободо-Туринского, Красноуфимского, Артемовского, Белоярского, Камышловского районов, Качканара, Березовского, Богдановича, Полевского, Режа, Сухого Лога, Тугулыма, Таборов. Всего зарегистрировано 43 участника.

Открыли школу Трухина Наталья Владимировна, начальник Управления культуры Администрации Сысертского городского округа, и Бабушкина Наталья Павловна, директор МБУК «Сысертская районная библиотека».

Далее выступила Гришина Светлана Михайловна, Председатель Совета муниципальных библиотек Свердловской области, с темой «Перспективы сельских библиотек в реалиях сегодняшнего дня».

Павленко Ольга Александровна, главный библиотекарь Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, провела консультацию-практикум «Новые формы работы с подростками».

Далее последовала небольшая передышка – переезд в живописное место –  базу отдыха «Лебяжье», где сотрудники базы гостеприимно встретили гостей, расселили, покормили обедом.

Культурной программой в этот день стало посещение завода «Фарфор Сысерти», после которой, зарядившись позитивом и новыми впечатлениями, группа сельских библиотекарей направилась на практическую часть школы. Была посещена Никольская сельская библиотека. Заведующая Шульгина Тамара Николаевна поделилась опытом и особенностями работы в своей местности. Щелкунская сельская библиотека ждала гостей с накрытым столом и Главой местной Администрации Плотниковой Любовью Анатольевной. Она рассказала о селе, о своей работе в библиотеке и дальнейшей деятельности. Библиотекари Кадникова Ирина Александровна и Кузнецова Ирина Валерьевна отвечали на вопросы гостей. Так завершился первый день учебы.

Начало второго дня школы прошло непосредственно на базе, на открытой летней веранде. Занятия на лоне природы проходили легко и непринужденно. С лекциями выступили Сгибнева Наталья Фанзиловна, главный библиотекарь Свердловской областной научной библиотеки им. Белинского («Устные истории в краеведческой работе сельских библиотек»), Олефир Светлана Валентиновна, профессор Челябинского института повышения квалификации работников образования и Кулешова Елена Анатольевна, главный библиотекарь Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска («Библиотечные практики в традиционной и электронной среде: единство противоположностей»).

Далее участники школы поделились опытом своей работы: выступили докладчики с общей для всей темой «Будни сельского библиотекаря». Были затронуты работа с многодетными семьями, патриотические темы, краеведение, клубная работа.

После обеда для гостей была проведена автобусная обзорная экскурсия по историческим местам г. Сысерть, на которую был приглашен Александр Савичев, местный краевед, методист Центра Внешкольной работы. Далее – снова практика – посещение Верхнесысертской сельской библиотеки. Заведующая Рычкова Галина Юрьевна гостеприимно встретила всех в своей небольшой, но очень уютной библиотеке, рассказала о том, какие интересные люди порой к ней заглядывают, дарят книги, какие творческие и увлекательные дети живут в поселке. В подтверждение ее слов, гости посетили «Дом творчества», находящийся в шаговой доступности от библиотеки. А библиотекарь Кашинской сельской библиотеки Олимова Марина Владимировна ждала гостей не одна. Встретить участников школы пришел Глава местной Администрации Сурин Михаил Васильевич. Всем понравилось очень стильное и информативное оформление библиотеки.

Третий день обучения начался «Волшебной пластилиновой сказкой» – проектом по изучению текстов с младшими школьниками и дошкольниками. Практикум провела Мусина Ирина Анатольевна, заведующая Филиалом №6 Березовской Центральной библиотечной системы. В завершении, были подведены итоги школы и выданы сертификаты установленного образца.

Так прошла IV летняя школа сельского библиотекаря. И мы надеемся, что навсегда в сердцах гостей останутся теплые воспоминания о нашем славном городе Сысерть.

гости слушают привественное слово

гости слушают приветственное слово

слово Гришиной С.М.

Павленко О.А.

эксркурсия на Фарфор Сысерти

экскурсия на Фарфор Сысерти

Никольская сельская библиотека

лекция Сгибневой Н.Ф.

профессор ЧИПКРО Олефир С.В

Кулешова Е.А.

экскурсия по историческим местам с Савичевым А.

Верхнесысертская сельская библиотека

Заведующая Верхнесысертской сельской библиотекой Рычкова Г.Ю.

Кашинская сельская библиотека

практикум Мусиной И.А.