Географический диктант 2020 в Сысерти

29 ноября на площадке Сысертской районной библиотеки впервые прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант-2020», которую проводит Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».
Перед участниками Диктанта выступил Дербышев Владислав Викторович – профессиональный путешественник, исследователь, председатель Сысертского местного отделения РГО, член управляющего совета Свердловского отделения РГО. Он рассказал о работе Свердловского и Сысертского отделений РГО, о проектах, над которыми работают члены местных отделений РГО, и о новом Музее экспедиций и путешествий. Подробный рассказ Владислав Викторович дополнил показом экспонатов из музея.
Затем, после небольшого инструктажа, участники приступили к написанию Диктанта. В этом году впервые был проведён конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Он прошёл весной и стал не просто популярным, а по-настоящему всенародным. В нём могли принять участие все желающие независимо от возраста и места жительства. Было получено 430 разных вопросов о России, из них наиболее интересные включены в Диктант. Самому юному автору, приславшему задание, – 9 лет, а самому старшему – 83 года. Победителями конкурса, авторами лучших вопросов стали Татьяна Позднякова из Воронежа, Кирилл Лихачёв из Кирова и Надежда Остапенко из села Ню́ксеница Вологодской области. А основную часть вопросов подготовил Ровшан Аскеров – игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы». Также в разработке вопросов принимало участие ПАО «Газпром».
Вопросы Диктанта в этом году озвучивали: народный артист России, член жюри фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» — Николай Расторгуев; российский трэвел-телеведущий канала «Моя планета», человек, который изучает географию страны по кулинарным изыскам, истинный гурман – Антон Зайцев; киноактриса А́гния Дитковски́те. Все участники Диктанта получили свидетельства.
Правильные ответы на вопросы можно будет узнать на сайте Диктанта 7 декабря 2020 года, а свой результат – с 15 января 2021 года на сайте dictant.rgo.ru.

Участники пишут географический диктант
Экспонаты из музея экспедиций и путешествий