Сысерть – это родина великого сказочника Павла Петровича Бажова, и сегодня, сысертский край славится литературными талантами. Некоторые из этих творческих, пишущих людей объединились в литературном клубе при Сысертской районной библиотеке, который назвали «Открытие», и оно подтверждает свою деятельность, каждая встреча открывает новое имя. С творчеством наших земляков можно познакомиться здесь на сайте, а те, кто захочет познакомиться с творчеством авторов поближе могут взять в библиотеках района авторские книги или коллективные сборники.

Сысертские авторы

Асина Наталья Викторовна
Годы жизни: 1946-2020. Родилась в г. Магдебурге (Германия) в семье военного. Детство прошло в Белоруссии. Окончила УПИ по специальности технология машиностроения. Работала в библиотеке. Ее стихам присущ тонкий юмор и ирония.

Банных Интернационал Семёнович
Годы жизни: 1924-2002 гг. Родился в с. Черданцево. Служил в рядах Советской Армии с 1942 года по 1947 год. Работал на мебельной фабрике зам. директора. Начал писать в 1990-е годы.

Баринова Татьяна Алексеевна
Родилась в 1955 году (г. Нижний Тагил). Закончила Исовский геологоразведочный техникум. Работала в проектно-изыскательном институте г. Екатеринбурга. С 1995 года живёт в Сысерти. Стихи пишет со школьной скамьи.

Бимбас Любовь Петровна
Годы жизни: 1950-2023 (г. Сысерть), после окончания школы работала на промкомбинате, затем в санатории «Урал». Стихи начала писать в школе.

Бимбас Л.П. Я буду помнить вас всегда. – Сысерть, 2012.
Стихи посвящены П. Бажову, любимому городу Сысерти, маме, школьным друзьям, медицинским работникам. С благодарностью написаны стихи о сысертской школе и учителях. Включён цикл стихов о природе:

Гильдеев Юрий Киримович
Родился в 1939 году (г. Свердловск). Окончил Свердловский техникум связи в 1970 году. Служил в погранвойсках. Работал инженером сдатчиком, мастером по производству. В 2008 году переехал в Сысерть. Первые пробы пера были в юности, но серьезно начал работал над стихами в 2000 годы.

Гильдеев Ю., Итоги. — Екатеринбург : Издательские решения, 2021. — 120 с.

Гладышева Татьяна Константиновна
Родилась 17 августа 1947 года в г. Свердловске. В Сысерть переехала с родителями в 1953 году. Окончила Уральский Лесотехнический институт в 1973 году. Работала на мебельной фабрике, затем на заводе Уралгидромаш. Любовь к поэзии привил отец К.А. Корешков.

Дерябин Давид Михайлович
Годы жизни: 1934-2023. Родился в семье геологов (г. Томск). До школы рос в Алапаевске. В 1953 г. окончил школу в г. Миассе. После окончания Свердловского юридического института работал в органах МВД, где прослужил 30 лет. Живёт в Сысерти. Стихи начал писать в 12-летнем возрасте. Автор четырех книг о любви и воспоминаниях.

Дерябин Д. М. Пою любовь. – Сысерть, 2013.
Дерябин Д. М. Благодарение. — Сысерть, 2016. — 203 с.
Дерябин Д. М. Восхождение. — Сысерть, 2017. — 231 с.
Дерябин Д. М. Серебряных стихов творения. — Сысерть, 2019. — 250 с.
Стихи отражают жизнь автора: незабываемые годы юности, первая любовь, друзья, путешествия по России.

Дзех Дмитрий Дмитриевич
Родился 5 июня 1943 года в Украине. Воспитывался в детском доме. В 1966 году окончил Кременчугское летное училище Гражданской авиации. Более 25-ти лет отлетал на вертолетах в Восточной и Западной Сибири, на Урале. Прошёл ступени от второго пилота до командира эскадрильи. Более 30 лет прожил в г. Екатеринбурге, сейчас живёт в г. Сысерти.

Дзех Д. Д., Я вспоминаю…. — Екатеринбург : Урал Юр Издат, 2010. — 67 с.
В своих рассказах автор вспоминает свое детдомовское детство.
Дзех Д.Д. Выбираю небо: воспоминания вертолётчика. – Сысерть, 2012.
Автор более 25 лет прослужил в гражданской воздушной авиации вертолетчиком, работал в разных районах нашей страны. Сюжеты рассказов основаны на воспоминаниях о своём детдомовском детстве, реальных событиях, встречах с людьми, с которыми были связаны интересные истории.

Ефремов Владимир Васильевич
Годы жизни: 1929-2020. Трудовую деятельность начал рано. Работал мастером в лесной промышленности. Признанный лауреат районных: конкурса «Ретро» в номинации «Авторское исполнение» и фестиваля чтецов «Вдохновение». Изданы 3 авторских сборника стихов.

Ефремов В.В. Извечное, житейское, простое… – Екатеринбург, 2002.
Ефремов В.В. Муравьиный бой. – Екатеринбург, 2005.
Ефремов В.В.  Первый дождь. – Екатеринбург, 2006.
В первом сборнике включены лирические стихи, поэма «Тогда на поле Куликовом», во втором сборнике содержание имеет разделы: «Весенние мотивы», «Голос времени», «Журавлиная родина в просини», «Горел дымарь полынный», «На светлом взгорье».

Заварзин Леонид Васильевич
Родился в 1954 г. в Перми. Окончил Пермское училище культуры и Московский университет искусств. Освоил много профессий. Печататься начал в конце 70-х годов ХХ века. Автор 3 сборников сказов. С 1986 года живёт и работает в Сысертском районе. Почётный житель села Патруши.

Заварзин Л.В. Верное слово: сысертские сказы. – Сысерть, 1997.
Заварзин Л.В. Звонкие росы. — Екатеринбург, 2003.
Заварзин Л.В. Потаенный бор: сказы. – Екатеринбург, 2013.
Новые и ранее опубликованные сказы сборника образным и самобытным языком воспевают красоту родного края, раскрывают богатый внутренний мир уральских мастеровых.
Заварзин Л. В., Правый берег : стихи. — Екатеринбург, 2017. — 31 с.
Заварзин Л. В., Смена сезонов : стихи разных лет. — Екатеринбург, 2017. — 143 с.
Заварзин Л. В., Мосты времени : новые стихи. — Екатеринбург, 2019. — 44 с.
Сборники стихотворений сысертского автора сказов представляет его поэзию и знакомит читателя с еще одной гранью его литературного творчества.

Корешков Константин Александрович
Годы жизни: 1913-2000 гг. Родился в Вологодской области. В 1930 году окончил школу крестьянской молодежи. Ветеран Великой Отечественной войны. Занимался педагогической деятельностью до и после войны. Работал начальником отдела кадров на мебельной фабрике в г. Сысерти. Стихи писал с детства. Изданы 3 авторских книги.
Корешков К.А. По велению души: стихотворения. – Екатеринбург, 2008.
В книге представлены: поэма «Близнецы» (Сказ о купцах-гордецах и весёлых близнецах), сатирические миниатюры «Сатиринки», басни на злободневную тему.
Корешков К.А. Исповедь: стихотворения и поэмы. — Екатеринбург, 2009.
В сборник включены лирические стихи о любви, природе, смысле жизни. Поэмы «Исповедь», «Дочка мельника», «Иван Жижин» отражают события 20-30-х годов прошлого столетия, жизнь русской деревни, быт, нравы и дух времени глазами очевидца.
Корешков К.А. В пламени огненных лет: стихи и поэмы о войне. — Екатеринбург, 2009.
Стихотворения, вошедшие в книгу, имеют большое значение, так как написаны участником Великой отечественной войны. Поэма «Мать солдатская» (воспоминания старой колхозницы) написана в 1944 году. Поэма «Сказание о бронзовом витязе» написана в 1983 году, это обращение к молодёжи — помнить о народном подвиге, беречь мир.

Косилова Тамара Ивановна
Родилась в 1941 году. Работала учителем начальных классов в школе. После тяжёлой болезни была вынуждена оставить любимую работу. Занимается активной общественной работой. Является членом движения «Гражданин Мира», ведёт переписку с инвалидами различных регионов России.

Кузнецова Людмила Васильевна
Родилась в 1954 году в семье железнодорожников (г. Нижний Тагил). С 4-х лет живет в Сысерти. Работала на промкомбинате, Уралгидромаше, электротехническом заводе. Любит природу, особенно осень, в которую родилась.

Лобов Анатолий Николаевич
Родился в 24 декабря 1929 года в Курганской области. По специальности – физик-математик. Педагогический стаж – 45 лет, мастер спорта СССР. Участвует в спортивных мероприятиях города. Возглавляет ветеранскую организацию работников образования г. Сысерти.

Лобова Валентина Викентьевна
Годы жизни: 1937-2022. Родилась с. Ильинское Пермской области. Любовь к литературе привила мама. В 1966 г. окончила Свердловский государственный университет им. М. Горького. Более 50 лет работала учителем русского языка и литературы в школах Сысерти.

Лобова В.В. Память сердца. – Екатеринбург, 2000.
Рассказы основаны на реальных событиях, в них – незабываемые эпизоды трудного военного детства, жизнь людей в тылу. «Этюды о природе» — маленькие зарисовки о временах года.

Машковцев Александр Александрович
Годы жизни: 1945-2016 гг. Родился в г. Верхняя Пышма. Окончил техникум питания и УрГПУ по специальности педагог-эколог. С 1993 жил в Сысерти, работал в Центре внешкольной работы.

Новосёлов Александр Иванович
Родился в 1945 году (рабочий поселок Пышминского леспромхоза). Проработал водителем 50 лет. В 1990-е годы начал писать стихи и басни.

Орлов Анатолий Петрович
Годы жизни: 1935-20? Родился в г. Сысерти. Выпускник 1953 года школы им. П.П. Бажова. Окончил Бугурусланское летное училище, затем Академию гражданской авиации. Облетал всю Россию и побывал более чем в 100 странах. На пенсии занялся литературным трудом, печатается в российских журналах, издал 6 книг. Проживал в г. Москва.

Орлов А.П. Флагман аэрофлота – самолёт Ил-62: воспоминания ветеранов. – М., 2007.
В книге представлены воспоминания ветеранов освоения самолёта Ил-62 на внутрисоюзных и международных авиалиниях.
Орлов А.П. Истина в полёте: рядом с невероятным и интересным. – М., 2008.
Автор рассказал о своих друзьях, международных пилотах, ветеранах Аэрофлота, показал эмоциональное состояние своих героев в экстремальных условиях.
Орлов А.П. Жизни продолжается полёт. – М., 2008.
Книга написана на основе воспоминаний ветеранов Аэрофлота, их жизнь с самого детства была усыпана шипами невзгод, житейских бед. Преодолевая трудности и опасности, они стал выдающимися в своей области людьми.
Орлов А.П. Покой нам только снится. – М., 2009. — (Рыцари Аэрофлота)
В книгу вошли, подготовленные и литературно обработанные Орловым А.П., воспоминания ветеранов лётных экипажей гражданской авиации, включены стихи, выражения, цитаты и фото из семейных архивов.
Орлов А.П. …Отпустить меня не хочет родина меня…. Так мы начинали. – М., 2010.
Анатолий и Валентина Орловы родились и учились в Сысерти, сегодня проживают в Москве. Воспоминания о детстве и юности навсегда остались в памяти. Книга представляет интерес для знатоков краеведения, содержит немало интересных фактов по истории Сысерти в годы Великой отечественной войны и послевоенного времени, рассказывает о жителях города, своих одноклассниках, выпускниках 1953 года школы им. П. Бажова.
Орлов А.П. «И вечный бой…». – М., 2011. – (Рыцари Аэрофлота)
Книга написана на основе дневников ветерана Великой отечественной войны, лётчика-истребителя и командира корабля гражданской авиации.

Пажетнов Виталий Петрович
Годы жизни: 1930-2009 гг. По профессии геолог. Поисками полезных ископаемых занимался более 20 лет, в основном на Урале: Свердловской, Челябинской, Пермской области. Работал на партийной работе. Стихи начал писать в школе.

Ситковская Светлана Анатольевна
Годы жизни: 1952-2021. Проработала 25 лет следователем в Сысертском РОВД. Председатель ветеранской организации Межмуниципального отдела МВД РФ «Сысертский». Создала музей истории сысертской милиции. Издала три авторских сборника стихов.
Ситковская С.А. Моя поэзия – моя жизнь. – Сысерть. – 2005.
Ситковская С.А. Минуты истины и грёз. – Сысерть, 2013.
Ситковская С. А., Простые строчки. — Сысерть, 2015.
Ситковская С.А. И вновь дыхание весны…. — Сысерть, 2019.
Тематика стихов самая разнообразная – поэзия, смысл жизни, размышления о прошлых годах, любимая работа следователем, пожелания и поздравления друзьям и родным, природа родного края.

Шляпников Геннадий Петрович
Родился в 1944 году (г. Сысерть). Окончил Свердловский юридический институт. Заслуженный юрист Российской Федерации, проработавший судьей около 30-ти лет, Почётный житель г. Сысерти. Писать начал в 1970-е годы, автор книг о судебной работе, о попугаях и певчих птицах, записок путешественника, большой любитель природы и рыбалки.

Шляпников Г.П. Анекдоты из жизни судов и других правоохранительных органов. – Екатеринбург, 2003.
Шляпников Г.П. Страницы судейской жизни: документальная повесть. — Екатеринбург, 2001.
Шляпников Г.П. Без права на ошибку. – Екатеринбург, 2005.
Шляпников Г.П. Содержание и разведение птиц в домашних условиях. — Екатеринбург, 2001.
Шляпников Г.П. Попугаи. — Екатеринбург, 2000.
Шляпников Г.П. Попугаи: кормление, уход, разведение. — Екатеринбург, 2002.
Шляпников Г.П. Попугаи и певчие птицы. Кормление, уход, разведение — Екатеринбург, 2003.
Шляпников Г.П. Как прекрасен этот мир: записки путешественника. – Екатеринбург, 2019.
В первой части автор рассказывает о странах мира, в которых он побывал, делится впечатлениями, повествует об особенностях и обычаях разных народов, сравнивает их образ и уровень жизни с нашими, российскими. Большое внимание уделено историческому и культурному богатству каждой страны. Вторая часть книги заметки о городах России. Книгу украшают фотографии из путешествий.

Авторы литературного клуба «Открытие»:

Асина Наталья Викторовна

Баринова Татьяна Алексеевна

Батенёв Леонид Степанович

Бегунова Мария Юлиановна

Бимбас Любовь Петровна

Булатов Владимир Павлович

Габиева Ирина Алексеевна

Гладышева Татьяна Константиновна

Голубченко Валентина Алексеевна

Гусева Надежда Никифоровна

Дзех Дмитрий Дмитриевич

Ефремов Владимир Васильевич

Заварзин Леонид Васильевич

Корешков Константин Александрович

Косилова Тамара Ивановна

Лобов Анатолий Николаевич

Лобова Валентина Викентьевна

Лопаницына Ольга Михайловна

Лыжин Владимир Петрович

Машковцев Александр Александрович

Меньшикова Маргарита Михайловна

Новиков Николай Германович

Новосёлов Александр Иванович

Огнивова Галина Александровна

Орлов Анатолий Петрович

Орлова Валентина Степановна

Павленко Елена Владимировна

Пажетнов Виталий Петрович

Первухина-Маскина Ольга Владиславовна

Пирожкова Людмила Николаевна

Потапов Юрий Михайлович

Сарыева Маргарита Меликовна

Ситковская Светлана Анатольевна

Скворцов Владислав Павлович

Скворцова Зоя Михайловна

Сурина Любовь Яковлевна

Толмачёва Галина Андреевна

Чистякова Валентина Матвеевна

Чувашов Геннадий Трофимович

Шакирова Надежда Павловна

Шляпников Геннадий Петрович