Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен «Годом памяти и славы» в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Начал работу официальный сайт 9мая.рф. На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы.

План мероприятий МБУК СРБ_Год памяти и славы 2020

Брендбук / Руководство по использованию логотипа

Раздел на сайте Министерства культуры Свердловской области — ссылка

БЕЛИНКА. ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Дни воинской славы России
27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)
2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
23 февраля – День защитника Отечества (1918г.)
18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)
9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1945 год)
21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)
7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)
10 июля – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год)
9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год)
23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)
8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);
11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)
4 ноября – День народного единства (1612г.)
1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год)
5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)
24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год)

Выставки в библиотеках оформленные к 75-летию Победы