Афганская война 1979-1989 : рекомендательный библиографический указатель / составитель У. В. Заспанова ; МБУК Сысертская районная библиотека. – Сысерть : [б.и.], 2021. – 14 с. : ил.
Указатель содержит информацию о книгах, посвященных Афганской войне, находящиеся в фонде Сысертской районной библиотеки. Афганская война 1979-1989 рек библиографический указатель

Сысерть – любовь моя!

К 285-летию г. Сысерти литературный клуб «Открытие» выпустил альманах, посвященный нашей малой родине.

Книга состоит из четырёх разделов. Название каждого раздела символически отражает содержание: «Город мой, в стихах воспетый», «Споём о городе друзья», «Слова признания Бажову», «»Открытие» – землякам».

Авторы затрагивают тему любви к малой родине, пишут об экологии и природе, рассказывают, как рос и развивался город, делятся воспоминаниями и впечатлениями, приводят малоизвестные факты из истории улиц города, рассказывают о реальных людях.

В сборнике представлены работы участников клуба, произведения, напечатанные в районной газете «Маяк» и авторских сборниках, стихи участников IV районного фестиваля чтецов «Вдохновение».

Сысерть — любовь моя!

«Мы помним, мы знаем, мы не забудем»

Мы помним облСреди памятных дат, которые отмечает народ нашей многонациональной Родины, особое место занимает День Победы. В этот день – 9 мая 1945 года – в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества.
Тема Великой Отечественной война всегда была и остается самой важной и волнующей в творчестве сысертских авторов, членов литературного клуба «Открытие».
В сборник вошли произведения 24 авторов. Трое из них – участники Великой Отечественной войны.
Многие члены клуба застали войну детьми. Этот период для них можно смело назвать украденным детством. И память о пережитом жива, она сохранена для нас, детей, внуков в стихах и рассказах. Они послужат ценным дополнительным материалом для учителей истории и литературы в раскрытии темы Великой Отечественной войны.
Книга «Мы помним, мы знаем, мы не забудем» посвящается всем, сражавшимся за нашу Родину и труженикам тыла, ковавшим Победу на трудовых фронтах этой страшной войне.

Мы помним, мы знаем, мы не забудем стихи посв 70-летию Победы

Новогодние дайджесты

Накануне Нового года библиотека традиционно для своих читателей делает дайджесты, посвященные предстоящему году по восточному календарю.
В них собрана самая разнообразная информация: символ года, книги и фильмы, мифы и суеверия, поговорки и пословицы, загадки и анекдоты, стихи и песни, игры и викторины, и многое другое, чем можно развлечь гостей.

обложка

2016 Год Огненной (красной) Обезьяны

коза и овца обл

2015 Год козы дайджест

2014 Год Лошади дайджест

2013 год Год змеи дайджест

Слова от сердца тебе, Сысерть!: альманах, посвящённый 10-летию клуба «Открытие» / сост. Л.А. Аверкиева, Т.Т. Пыжьянова. – Сысерть, 2014. – 372 с.

обложка СловаВ содержании даны краткие биографические справки о 63-х авторах, чьи стихи и произведения в прозе были опубликованы в 11 коллективных сборниках. За этот период издано более 40 авторских книг.
Десятилетняя история клуба хронологически представлена выдержками из местных газет (115 статей). В новый сборник 43 автора представили свои как вновь написанные, так и ранее опубликованные поэтические и прозаические произведения.
Впервые опубликовали свои творческие работы: Людмила Аверкиева, Анастасия Вершинина, Виктория Огнивова, Кристина Плотникова, Эдуард Семашко, Анатолий Семёнов, Анастасия Цыбизова, Татьяна Чучкалова.
Книга снабжена «Именным указателем», который включает более 100 имён. Украшением сборника являются цветные вкладки с коллективными фотографиями клуба, видами сысертской природы, а также других стран.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующимся литературным творчеством земляков, любителям краеведения, педагогам, учащимся, библиотекарям.

 

Подвиг Урала. Уральскому добровольческому танковому корпусу – 70 лет : рекомендательный библиографический указатель / сост. У. В. Заспанова ; МКУК Сысертская районная библиотека. – Сысерть, 2013. – 58 с.: ил.

УДТКО славных страницах этого подвига рассказывают книги и статьи из периодических изданий, которые на протяжении многих лет собираются в Сысертской районной библиотеке и которые представлены в данном указателе.
Указатель содержит четыре раздела. В первом разделе содержатся сведения о книгах, как публицистического характера, так и художественных. Сориентироваться в литературе помогут аннотации, а также цитаты из книг (выделены курсивом), которые характеризуют содержание произведения и описывают ключевые моменты в истории Уральского добровольческого танкового корпуса.
Во втором разделе собраны публикации из газет и журналов с 1975 г. по 2013 г. включительно. Записи расположены в хронологическом порядке лет изданий и заканчиваются 2013 годом.
Третий раздел освещает ресурсы интернета, где можно найти более подробную информацию об УДТК, а также полнотекстовые варианты книг. Записи первых трёх разделов пронумерованы сквозной нумерацией. Все тексты источников были просмотрены составителем.
Четвёртый раздел посвящён памятным местам боевой и трудовой славы уральцев и памятникам, которые установлены не только на Урале, но и в других регионах России и за границей. В данном разделе использована информация, как печатных источников, так и ресурсов интернет.
В справочно-поисковый аппарат включены: именной указатель, указатель заглавий произведений как художественных, так и публицистических, полные тексты которых можно найти и в Интернете. В именной указатель включены фамилии авторов, составителей и других лиц, участвовавших в создании произведений, а также персоналии (номера библиографических записей приведены в круглых скобках).
Кроме того, имеется указатель географических названий, по которому можно узнать, где установлены памятники Уральскому добровольческому танковому корпусу. Здесь цифры указывают на страницу, на которой расположена соответствующая информация о памятнике.
Указатель не претендует на исчерпывающую полноту. Данная работа предназначена для широкого круга читателей и исследователей.

Уральскому добровольческому танковому корпусу 70 лет

Уральскому добровольческому танковому корпусу 80 лет

мы разные обложкаМы разные! Мы вместе!: методико-библиограф. рекомендации / сост.: Т.Т. Пыжьянова, А.В. Казакова. — Сысерть, 2012. — 41 с.
В рамках целевой программы СГО «Пропаганда толерантности и профилактика экстремизма» для библиотек была приобретена литература, которая поможет решить одну из главных задач – воспитание в подрастающем поколении толерантного сознания. Предлагаем познакомиться с буклетом «Мы разные, мы вместе!». В разделах «Другой, другие, о других», «Россия – многонациональное государство», «Наша Родина – Россия», «История и культура Урала», «Уроки этикета», «Методические материалы в помощь библиотекарю» даются обзоры книг по этим темам, которые будут интересны как взрослым, так учащимся разного уровня обучения.

Мы разные буклет

Село Новоипатово: дайджест / сост. Е.А. Орлова, Т.Т. Пыжьянова; фотографии А.В. Суминой, оформление Л.А. Аверкиевой. – Сысерть, 2010. – 30 с.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДанное издание включает книги, статьи, неопубликованные документы собранные библиотекарем об истории села Новоипатово, известных людях, живших в разные периоды развития нашей страны.

История газетной строкой: указатель-дайджест (1932-2010 гг.). Сысертская районная библиотека / сост. Л.А. Аверкиева, ред. Т.Т. Пыжьянова. – Сысерть, 2010. – 140 с.: ил.

Указатель-дайджест – это история библиотеки отраженная на страницах местной печати за 78 лет.
Разделы посвящены руководителям библиотеки, проводимым в ее стенах мероприятия в т.ч. о клубных формированиях, её читателях и книжном фонде. К каждому разделу дана краткая информация, которая выявлена из архивных материалов, воспоминаний библиотекарей и делопроизводственной документации библиотеки.

Благословенна земля Бажова: литературный альманах к 130–летию со дня рождения П. П. Бажова / сост. Л. А. Аверкиева, Т. Т. Пыжьянова; фотохудожник Н. Г. Новиков. — Сысерть 2009. — 136 с.: ил.

Благословенна

Этот коллективный сборник выражает восхищение творчеством нашего земляка, любовь к той благодатной земле, взрастившей такого гениального писателя. Почти все авторы – непрофессиональные литераторы, их произведения неравнозначны. Все они трудились в разных отраслях, многие стали профессионалами в своём деле. Среди них и Почётный житель г. Сысерти, и геологи, и учителя, и представители других профессий, но всех таких разных авторов объединяет любовь к родному языку, к Сысерти и Сысертскому краю, где родился и провёл свои лучшие годы и Павел Бажов.

Эта книга показывает, что не оскудела земля сысертская талантами. Все произведения идут от самого сердца, от всей души – искренние, добрые, светлые. Не все авторы родились в Сысерти, но всем она стала родным городом и этой книгой они передают нам в стихах, песнях, рассказах свою любовь, восхищение красотой родного края, призывают беречь его.

Эта книга в малахитовой обложке, оформленная красочными фотографиями одного из членов клуба Николая Новикова, является прекрасным подарком всем жителям и гостям города.

Литературные грани сысертского края: клубу «Открытие» 5 лет: дайджест / сост. Л.А. Аверкиева, Т.Т. Пыжьянова. – Сысерть, 2009. – 56 с.

literaturnie_grani_sysertskogo_kraya

В дайджесте отражена 5-летняя история литературного клуба «Открытие» созданного при Сысертской районной библиотеке, которая прослеживается по статьям из местной печати за период с 2004 года по 2009.

«Где эта улица, где этот дом…»: дайджест по улицам Сысерти / сост. У.В. Заспанова. – Сысерть. – 2008. – 53 с.: ил.

gde_ulica_gde_etot_dom

Улица Церковная (теперь она носит название Ленина) начиналась от собора Симеона и Анны; в советское время в здании церкви располагался кинотеатр «Авангард». А улица Володарского именовалась Шиповкой. Когда-то на углу улиц Володарского и Большевиков, рядом с домом Бажовых, жил мастер Шипов – изобретатель первой пескоструйной машины для шлифовки ядер и картечи. Базарной раньше называлась улица Коммуны, потому что здесь располагались купеческие лавки и базарная площадь. Рядом стоял дом Турчаниновых, сейчас на его месте выстроена школа № 14.

Это увлекательнейший рассказ о прошлом и нашего города. Например, мало, кто знает, что сегодня на карте Сысерти существует 136 улиц, а на самом деле их еще больше в городе.

дайджест по улицам Сысерти

Дайджест по улицам Сысерти на сайте «Информация о Свердловской области и Урале»

«Сысертский район в печати»: иллюстрированный библиографический указатель / А. Аверкиева, Л.В. Мартынова. Т.Т. Пыжьянова. — Сысерть, 2006. — 151 с.: ил.

sysertskii_rayon_v_pechati

Указатель отражает книги, статьи из периодических изданий по истории, экономике, культуре, общественной жизни района за период с 1980 г. по декабрь 2005 года, (включены некоторые статьи более раннего периода).

Библиографические записи (1445) в указателе были составлены на основе краеведческого фонда Сысертской районной библиотеки и архива редакции газеты «Маяк».

Память сердца. — Сысерть, 2005.

pamyat_serdca

В альманах вошли произведения авторов Сысертского района, ныне живущих и уже умерших. Их творчество объединила тема Великой Отечественной войны, ее героические и трагические годы.

Память сердца сборник

Книги есть в Сысертской районной библиотеке, а также в библиотеках района. Некоторые издания можно не только взять почитать, но и приобрести в личное пользование с автографами авторов.