День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в Районной библиотеке прошел час памяти «Вечная память тебе, Беслан» для школьников, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями произошедшими в г. Беслане с 1-3 сентября 2004 года.

Тогда боевики захватили более тысячи заложников в школе №1 города Беслана. Среди заложников были дети, их родители и учителя. Три дня террористы удерживали людей в спортивном зале без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжёлые травмы.

На мероприятии говорили о том, что такое терроризм, его последствия, смотрели фрагмент документального фильма «Граждане Беслана» с портала Президентской библиотеки. Фильм снят в 2005 году и посвящен сохранению памяти о погибших заложниках.

3 сентября вспоминают жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге, Красногорске, Дербенте и других городах нашей страны.

В память о тех трагических событиях в Щелкунской сельской библиотеке прошел час памяти «Беслан: Мы не вправе забыть». Ребята узнали о том, что происходило в бесланской школе №1 в первые сентябрьские дни 2004 года. Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов. Что делать, как не стать жертвой теракта, как вести себя, если ты оказался в заложниках. В завершение мероприятия раздали ребятам памятки «Если ты оказался в заложниках».

Для учеников Кашинской школы прошла акция «Трагедия, которую мы не забудем!», посвященная Беслану. Это событие объединило всех: учителей, учеников и родителей, вызывая глубокие размышления о горечи утрат и важности памяти. В стенах школьной аудитории звучали трогательные слова, наполненные горем и надеждой.

Учащиеся читали стихи, написанные в память о тех, кто стал жертвой трагедии. Их голоса, полные искренности, напоминали о том, как важно помнить те страшные дни сентября, когда жизни были сокращены и мечты погасли.

В завершение акции собравшиеся сделали совместное фото, воспринимая этот момент как обещание, что память о потерях останется в сердцах и будет передаваться следующим поколениям. Беслан навсегда останется в нашей памяти, как символ мужества и стойкости.