К 230-летию со дня рождения Аксакова

1 октября Сергею Тимофеевичу Аксакову — 230 лет со дня рождения.

Сысертская районная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», которая приурочена ко дню рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.
Акция проводится в целях продвижения чтения, нравственного, экологического воспитания детей, подростков и юношества, популяризация творческого наследия С.Т. Аксакова.

В библиотеке для школьников начальных классов был проведен литературный час «В гостях у ключницы Пелагеи «. Юные читатели более подробно познакомились с историей создания сказки «Аленький цветочек», биографией писателя, прослушали отрывок сказки. На абонементе библиотеки к юбилею С.Т. Аксакова оформлена книжная выставка «Аксаков. Жизнь. Творчество. Судьба,»

В Сысертской районной библиотеке для младших школьников прошел познавательный час «В гостях у ключницы Пелагей».
Впервые сказка «Аленький цветочек» была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой. На мероприятии ребята узнали историю создания сказки. Изначально она была названа «Оленькин цветочек» в честь внучки писателя. «Сказка ключницы Пелагеи» – значится в подзаголовке.
Кем же была эта Пелагея?
Крепостная крестьянка. Пелагея стала в доме Аксаковых не только ключницей, ведавшей кладовыми и следившей за ведением хозяйства в доме, но и рассказчицей. Ночи напролет рассказывала сказки. В ее замечательной памяти хранилось множество разных сказок. Маленькому Серёже Аксакову особенно нравилась сказка про аленький цветочек, которую он слушал не один десяток раз и вскоре выучил её наизусть.
Мероприятие сопровождалось презентацией. На слайдах был представлен герб рода Аксаковых, на котором нашла свое отражение вся многовековая история данного рода. Ребята с большим интересом рассматривали рисунок герба и называли, что на нем изображено. Читали стихи и рассказы о природе Сергея Тимофеевича Аксакова.

К 230-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова на абонементе Сысертской районной библиотеки оформлена книжная выставка «Аксаков. Жизнь. Творчество. Судьба»

Книжная выставка «Аксаков. Жизнь. Творчество. Судьба»