Двуреченская сельская библиотека № 2

Режим работы: с 11.00 до 18.00.
Выходные дни: пятница, суббота.
Адрес: пос. Двуреченск, ул. Клубная, 12.
Телефон: 8(343 74) 2-72-36.

parubceva2012@mail.ru

Страничка в контакте «Библиотека Двуреченская»

Двуреченский дом культуры, где расположена библиотека

Цифры и факты:

Площадь библиотеки: 121.1 кв. м.
Книжный фонд: 12220 экз.
Читатели: 434.
Книговыдача: 8765.
Посещения: 3821.
Компьютер – 2.
МФУ – 1.
Выход в Интернет.

С 2014 года работает Центр общественного доступа к социально значимой информации. Здесь читатели работают за компьютером, имеют свободный доступ в интернет.
Особо место в работе библиотеки занимает краеведение. Все краеведческие мероприятия объединяются в проекте «Истоки. Малая родина – твое начало». С 2023 г. на территории библиотеки образовался и начал свою работу историко-краеведческий клуб «Истоки. Двуреченск – малая родина», который объединил краеведов поселка Двуреченск в поисковой деятельности по проекту «Мы знаем их. Имена на обелиске».
Библиотека сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения Сысертского района. Для пациентов Социально-реабилитационного отделения центра, который располагается в посёлке, проводятся мероприятия по проекту «Время. Книга. Мы».
С 2014 года библиотека совместно с Двуреченской сельской библиотекой№1 работает по проекту «Библиотечная мозаика» для школьников от 7 до 11 лет. Суть проекта – привлечение внимания к библиотеке, как к центру образования, развития и культуры, расширяющему и обогащающему учебный процесс
В период летнего отдыха детей и подростков библиотека по заявкам педагогического коллектива летней оздоровительной площадки организует тематические мероприятия.

Из истории библиотеки

До 1961 г библиотека была профсоюзной, подчинялась ФЗК профсоюза, обслуживала работников КЗФ и жителей поселка. С 1961 года размещается в ДК п. Двуреченска.
В 2003 году библиотеку передали в Сысертскую библиотечную систему.
В разные годы заведующими библиотекой были: Овчинникова Л.И., Попова С.А., Турыгина Л.Г., Бородулин А.Г., Смолярова Н.А.
С 2005г библиотекой заведует: Парубцева Лариса Владимировна.