Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

7 мая 2024 года, в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Кашинская сельская библиотека и участники проекта»Растишка» приняли участие в крупномасштабном международном мероприятии по поддержке детского чтения.
Акция инициирована ГБУК «Самарская областная детская библиотека».
Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям.

Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года.
В рамках проекта «РАСТИШКА», в преддверии празднования 79-летия Великой Победы в библиотеке прошел час истории «Маленькие истории» посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны. Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом, потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти, а война эту жизнь отнимает. Война – не детское дело. Но та война была особенной…Она и называлась Великой Отечественной потому, что все, от мала до велика поднялись на защиту Родины. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Сегодня наши юные читатели слушали рассказы о подвигах ребят. Самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственность.
Ребята услышали о подвигах детей, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море, как Саша Ковалев; в небе, как Аркадий Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Зина Портнова. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.
Затем дети познакомились с книжной выставкой «Есть слава, которой не будет забвения! Есть память, которой не будет конца!», где также представлены книги о детях – героях войны.
Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её!

Участники мероприятия