«Алёнушкины сказки» в Октябрьской сельской библиотеке

2-1.jpg

16 ноября в Октябрьской сельской  библиотеке к 165-летию со дня рождения  замечательного писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка прошёл литературный утренник «Алёнушкины сказки» для детей младших классов. Писатель – признанный классик русской литературы. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Он написал 144 произведения для детей. С помощью слайдовой презентации познакомили юных читателей с биографией писателя; провели обзор с книжной  выставки «Добрые книги доброго человека»;  прочитали вслух отрывки из сказок: «Сказка о том, как жила-была последняя Муха», «Серая шейка», «Сказка про Козявочку» из цикла «Аленушкины сказки», которыми  автор  особо дорожил, ведь в эту книгу вошли сказки, которые он когда-то рассказывал своей дочери Аленушке. После громких чтений ребята приняли активное участие в викторине «Знаток Алёнушкиных сказок» и в конкурсе рисунков по произведениям писателя.  В заключение, посмотрели мультфильм «Сказка про Храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» по одноименной сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка, который оставил незабываемое впечатление от встречи с ожившими героями книги писателя.