«Афганистан — ты боль моей души»

11.jpg

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день – знаменитая дата вывода Советских войск из Афганистана. Закончилась для наших военных война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, почти 10 лет. Ее долго замалчивали. Кратко и не всегда говорили правду о героях и потерях, даже плакать над  могилами не разрешали. На памятниках запрещали выбивать, что погиб в Афганистане,
скупились на ордена и медали. Чуть позднее эта война прорвалась стихами и песнями —  трагическими, мужественными и светлыми. Они, как солдаты, вернувшись из боя, расскажут нам о мужестве и силе духа —  такими словами начался литературно-музыкальный вечер «Афганистан — ты боль моей души» в Октябрьской сельской библиотек11е. После беседы присутствующие делились воспоминаниями  родных, друзей, соседей, которые проходили военную службу в Афганистане. Члены клуба «Любителей поэзии» читали стихи собственного сочинения о войне. Кожин Евгений Афанасьевич под  гитару спел песню об Афганистане, которую написал сам. Чаем «помянули» всех, кто не вернулся с той войны, поздравили присутствующих мужчин  с наступающим праздником Защитника Отечества. Пели песни и читали стихи о войне. Мероприятие прошло на одном дыхании и высоком эмоциональном уровне.