Библионочь в Сысерти 2022

.jpg

В акции «Библионочь 2022» приняли 17 библиотек Сысертского городского округа. Проведено 52 мероприятия для 1017 человек (из них 660 дети). В этом году акция приурочена к Всероссийскому дню библиотек и посвящена Году культурного наследия народов России. Главная тема акции в Свердловской области – «Сословие творцов», а девиз – «По следам культурных традиций».

Сысертская  районная библиотека принимала писателей, поэтов, мастеров, музыкантов и певцов. Подробности см. в статье «Библионочь в районке 2022»

В Бобровской библиотеке № 1 посетители познакомились с русскими народными традициями приняв участие в викторине «Преданья станины глубокой». Совершили литературное путешествие в мир былин «Богатыри земли Русской». Приняли участие в мастер-классе «Подкова на счастье», который провела Борноволокова Елена.

В Большеистокской библиотеке гостей встречали хлебом и солью по русской традиции. Читатели получили награды. «Живые моменты» Библионочь-2022. И запустили акцию «Книга рецептов счастья». Читатели делится уникальными рецептами, инструкциями своего счастья.

В Большеседельниковской библиотеке для детей прошли «Библиосумерки». Тема – «Блюда наших предков». Дети узнали, что ели наши предки во времена князя Владимира, Юрия Долгорукого, Александра Невского. Когда появилась репа, морковь, свекла, как варили кисель и березовую кашу, что такое «смоква», «ботвинья» и «сарацинское зерно», откуда появилась гречка, какие блюда готовили из редьки, почему пряник называется «пряником». Юные читатели узнали о традиционных блюдах народов России и историю их возникновения. Познакомились с традиционными рецептами блюд, ответили на вопросы викторины «Щи да каша». Завершающим этапом стало изготовление бутербродов. Ребята произвели настоящие шедевры, и дали каждому произведению название. Получился «Бутербродный марш».

Около Бородулинской библиотеки мальчишки и девчонки играли в русские народные игры, водили хоровод – библионочь под девизом «Русские народные игры и забавы» посвящённые Году народного искусства и культурного наследия народов России.

Верхнебоевская библиотека провела литературную викторину «Творцы культуры России». Все участвующие получили море позитивных эмоции. После штурма знаний, закрепили полученную информацию просмотром фильма «Последний богатырь».

В Верхнесысертской библиотеке вниманию читателей была предложена выставка «Цветные сказки ремесла». Каждое изделие народных промыслов, сделанное руками мастера — сказка. Сине-белые сказки Гжели, золотая Хохлома, белоснежные кружевные сказки. Сказки деревянных наличников и глиняных свистулек. Их бесконечное множество. Гости познакомились с книгами о народных промыслах и различных видах рукоделия. Послушали стихи и песни.

Двуреченские библиотекари провели ряд мероприятий для взрослых и детей. «Играй, гармонь!» – литературно-музыкальная композиция для отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района. Весело было в библиотеке – история происхождения самого русского музыкального инструмента, разновидности гармони, песни, приметы, частушки – все, что требуется неутомимой русской душе для хорошего настроения!!! Для младших школьников было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Игрушки из бабушкиного сундучка» с посещением музея «Русская горница», мастер-классом по изготовлению кукол-скаток, росписью матрешек.

Кашинская библиотека провела масштабную программу для книголюбов. Познакомили детей и взрослых со сказками народов России, культурными обычаями и традициями, с разными художественными техниками, музыкой, поговорить о поступках, их мотивах и последствиях. Ну и конечно подарила участникам массу эмоций и впечатлений. Смотрите зажигательное видео.

Никольская библиотека юных читателей познакомила с Мезенской росписью, ее историей, особенностями ее орнамента, посредством презентации «История мезенской росписи», показала и рассказала ребятам о самых известных художественных росписях российских мастеров — Гжель, Хохломская, Жостовская, Городецкая. В библиотеке представлена выставка «Народ умелец и творец» с работами в стиле Техно-Арт Набиуллина Альфира. Мастер оживляет болтики, гаечки, пружинки, из которых получаются интересные запоминающиеся фигурки.

В Новоипатовской библиотеке на мероприятии «В путь беру с собой гармонь» послушали какие бывают музыкальные инструменты, обсудили, чем отличаются гармонь от баяна и аккордеона, балалайка от домбры. Послушали звучание гармони в исполнении Пьянкова Ильи, исполнение балалайки в исполнении Пьянкова Ефима, исполнение деревянных ложек в исполнении Гурьева Ильи.

Октябрьской сельской библиотеке проведена вечер-встреча «Щедра талантами родная сторона». Мастерицы поселка поделились историей своего увлечения, ответили на вопросы. На выставке «Галерея творческих работ» были представлены их творческие работы. Для присутствующих провели викторины: «Народные промыслы России», «Назови сказку», «Продолжи пословицу»; «Угадай народную песню», которые пели под караоке. Гости с удовольствием посмотрели сценку по татарской сказке Габдуллы Тукая «Шурале». Поэты нашего литературного клуба «Росинка» представили свои новые стихи: Полина Кислякова «Закаты», Евгений Кожин «Россия». Для желающих провели мастер-класс «Оберег из нитей». Вечер сопровождался песнями под гитару в исполнении Лилии Беришевой и Евгения Кожина.

В Патрушевской библиотеке состоялась творческая встреча с земляком, писателем и поэтом Л.В. Заварзиным, творцом уникальных сказов о родном крае. Леонид Васильевич рассказал об истории создания сказов, раскрыл секреты писательского мастерства. Ребятам было интересно узнать, когда Леонид Васильевич начал писать, что вдохновляет его на создание новых произведений, откуда появились старинные слова в сказах. В заключении встречи прозвучали стихи и сказ «Муркин подарок». И провели литературно-познавательный час –»Читаем книги Д.Н. Мамина-Сибиряка» для воспитанников детского сада. Дети с интересом прослушали биографию писателя, для них была прочитана сказка из сборника » Аленушкины сказки», активно отвечали на вопросы по прочитанной сказке, а в заключении мероприятия поиграли в подвижную игру.

В Первомайской библиотеке состоялось знакомство с обычаями и традициями православных праздников, с историей русской игрушки, народным искусством, фольклором, а также привлечение внимания к книге.

В Сысертской библиотеке для детей и юношеств им. П.П. Бажова на старшем абонементе прошла литературная завалинка «Народного творчества золотые россыпи». Подростки и молодёжь приняли участие в экзамене. Его проводили коробейники и персонаж русских народных сказок Баба-Яга. Подростки и молодежь играли в шумовом оркестре, читали отрывки из произведений, мастерили русскую печь, собирали бусы. Каждый из участников имел возможность одеть народный костюм, спеть веселую частушку или собрать пазлы.

Библионочь в БДиЮ

В Щелкунской библиотеке прошли: познавательная беседа-игра «Русские народные игрушки» и мастер-класс «Русская матрёшка». Ребят познакомили с разнообразием великолепных народных игрушек. Дети узнали о богородской, дымковской, абашевской, каргопольской, филимоновской игрушках, о русской матрешке, о тряпичных обереговых куклах и других игрушках. Затем проведена познавательная игра «Кукольный сундучок». Мероприятие было посвящено обрядовым и игровым куклам, которые веками сопровождали быт русских крестьян. Ребята узнали о роли кукол в жизни людей, познакомились с разными видами тряпичных кукол (зернушка, пеленашка, мартиничка, кувадка, столбушка и др.), берестяными и соломенными куколками. Каждый сделал свою русскую народную игрушку – матрёшку.

Библионочь в Щелкуне

scroll to top