Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Весенняя неделя добра

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» 27 раз проходит в России, в 2023 году с 15 по 23 апреля. «Весеннюю неделю добра» уже традиционно библиотеки проводят мероприятия.

акция в Щелкуне «Подари ребенку книгу»

Щелкунская библиотека провела благотворительную акцию «Подари ребенку книгу». В эти дни нашу библиотеку посетила старшая группа дет сада №36. Для детей было проведено мероприятие, которое состояло из библиотечного урока «Знакомство с библиотекой». Библиотекари в игровой и стихотворной форме рассказали детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Дети с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Дети увлеченно рассматривали предложенные им детские книги и журналы. Больше всего ребятам понравилась викторина «По страницам любимых сказок». Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры. Теперь ребята с нетерпением будут ждать, когда станут читателями нашей библиотеки. В рамках «Весенней недели добра» детям подарили книги. Для учащихся 1 класса Большеседельниковской школы зав. сельской библиотекой провела классный час «В книгах добрые дела нас приветствуют всегда». На мероприятии учащиеся познакомились с произведениями К.Д. Ушинского «Грядки гвоздики», В.А. Осеевой «Время», Н.Н. Носова «Леденец», которые учат терпению, беречь время, добиваться цели, быть послушными. Дети сами читали рассказ Н.Носова, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Далее ребята послушали басню М. Ильиной «Две книжки», которая учит бережному отношению к книге, и рассказали о правилах обращения с книгами. В завершении встречи, юные читатели с удовольствием согласились помочь библиотеке, взяли ветхие книги домой, чтобы починить вместе с родителями и конечно почитать. А для учащихся 2-х классов провела тематическую беседу «Что такое Пасха?». На мероприятии дети послушали историю возникновения ветхозаветного и новозаветного православного праздника «Пасха». Познакомились с главными традициями православного народа в приготовлении праздника. Рассказали о семейной традиции празднования «Пасхи», перечислили много добрых дел, среди которых послушание родителям, помощь пожилым людям. На светлой седмице дети с удовольствием поиграли в игры «У кого дольше прокрутится яйцо», «Кто сказал «Пасха»», «Чье яйцо коснется приза».

В Большеистокскую библиотеку пришли ребята из детского сада. С ними говорили о том, как же здорово быть добрым и отзывчивым человеком! Какие поступки хорошие, а какие плохие. Вспомнили волшебные слова! Дети разыграли сценку, чтобы показать, как умеют поддерживать своих друзей! В подарок малыши рассказали стихи, нарисовали рисунки и большой плакат «Жизнь дана на добрые дела»!
В заключение посмотрели замечательную сказку «Спутник» Ганса Христиана Андерсена!

Зав. библиотекой для учащихся 1 класса Большеседельниковской школы провела классный час «В книгах добрые дела нас приветствуют всегда». На мероприятии дети познакомились с произведениями К.Д. Ушинского «Грядки гвоздики», В.А. Осеевой «Время», Н.Н. Носова «Леденец», которые учат терпению, беречь время, добиваться цели, быть послушными. Дети сами читали рассказ Н.Носова, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Далее ребята послушали басню М. Ильиной «Две книжки», которая учит бережному отношению к книге, и рассказали о правилах обращения с книгами. В завершении встречи, юные читатели с удовольствием согласились помочь библиотеке, взяли ветхие книги домой, чтобы починить вместе с родителями и конечно почитать.

Проведена акция «Подари книгу» среди детей школы села Новоипатово. Библиотекарь прошёл по классам начальной школы, рассказал про «Неделю добра», про то, почему стоит быть добрым и вежливым и подарил детские книжки и журналы.

Ребята из детского сада села Аверино сделали «Дерево добрых дел». Детишки наклеили на дерево листочки, на которые они будут записывать свой добрые дела. В конце мероприятия дети получили подарок, книгу.

Работники Никольского дома культуры и библиотеки поднимали настроение жителям села и дарили продуктовые наборы к чаю.

В Никольской библиотеке организовали акцию «Почта добра», в Бородулинской библиотеке акцию » Делая добро другим-ты делаешь добро себе!»

В Сысертской районной библиотеке провели час финансовой грамотности «Банковские карты».

В Сысертской библиотеке для детей и юношества имени П.П. Бажова с 15 по 22 апреля проходит Весенняя неделя добра. Библиотекари оформили выставку «Книги и игрушки для вас, девчонки и мальчишки!» Каждый юный читатель может выбрать книгу и игрушку себе в подарок.

Также в период акции «Весенняя Неделя Добра» библиотекари провели субботники на прилегающей к зданиям библиотек территориях от остатков прошлогодней травы и листьев, убран сухостой и мусор.

субботник в Никольском
Субботник в Первомайском
Субботник в Первомайском
субботник в Патрушах
субботник в Новоипатово
субботник в Щелкуне
субботник в Бородулино
Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи