Вышивка крестом – коллекция в Национальной электронной библиотеке!

Вышивка крестом – популярный вид хобби уже много столетий. До сих пор рукодельницы продолжают дело своих прабабушек, не забывая старые традиции и создавая новые. При этом у каждого региона есть свои особенности вышивки и характерные, часто узнаваемые, узоры – мордовские, чувашские, финские и другие.
В спецпроекте, посвященном вышивке в Российской империи, собраны самые интересные узоры и орнаменты разных губерний и ссылки на книги, в которых можно найти схемы к этим рисункам:
История вышивки крестом в Российской империи
Мордовские и чувашские узоры
Узоры старинного шитья Тамбовской губернии
Шитье Московской, Новгородской, Тверской и Ярославской губерний
Украшения для салфеток, скатертей, полотенец, русских и малороссийских нарядов
Финские узоры и вышивка Северных районов
Бытовые сюжеты в вышивке
Новые узоры дореволюционной эпохи
Подборка книг по рукоделию для вдохновения
Приходите в Сысертскую районную библиотеку, регистрируетесь в НЭБ и приобщаетесь к национальному наследию.

книги из коллекции НЭБ о вышивке

Для начала работы с НЭБ необходимо:
Пройти по ссылке https://rusneb.ru
Зарегистрироваться на сайте.
Читатель может зарегистрироваться на сайте самостоятельно и вне стен библиотеки (из дома, офиса и т.д.).
Доступ к НЭБ предоставляется бесплатно.
Для получения полного доступа к закрытым изданиям, ограниченных авторским правом, нужно обратиться к сотрудникам библиотеки.
При себе иметь паспорт.
Пользователи НЭБ могут:
найти интересующее печатное издание в нашей библиотеке;
найти электронную копию издания в НЭБ для удалённой работы из читального зала Сысертской районной библиотеки или из дома;
просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом, из читального библиотеки, подключённой к НЭБ