День Героев Отечества в России

9 декабря отмечается День Героев Отечества в России.
День героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Накануне памятной даты России — Дня Героев Отечества в Щелкунской библиотеке прошёл час мужества «О героях былых времен» для учащихся 5-х классов. Участники мероприятия посмотрели презентацию, познакомились с понятиями «Герой», «Героизм», с краткой историей праздника, историческими событиями, с наградами за служение Родине. Ребята узнали о героях Отечества из прошлых эпох до героев наших дней, которых объединяло одно – великая любовь к родине, кто порой ценой собственной жизни боролся за счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить.
Ребята приняли участие в конкурсах «Назови героя», «Кто сказал фразу», «Города герои», «Богатырская застава» и др., вспомнили как выглядит герб России, собирая пазлы и почувствовали себя солдатами, выполняя задание «Армейская смекалка».

час мужества в Щелкунской библиотеке

В Кашинской библиотеке прошел героико-патриотический час в библиотеке для учащихся. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Ребята познакомились с жизнью и подвигами выдающихся полководцев, флотоводцев, а так же с произведениями писателей и поэтов, в которых отразились исторические события, связанные с именами великих личностей, изменивших ход российской истории. Дети приняли участие в исторической викторине.