Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

День защитника Отечества

20 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Двуреченской сельской библиотеке №2 состоялся патриотический час «Тот герой — кто за Родину горой!» для учащихся 3-х классов начальной школы. Ребят познакомили с воинской частью — местом, где служат и отдыхают солдаты, рассказали, что находится на территории части. А это — казармы, столовая, плац, учебный корпус. Учащимся показали, что армия — это сложная и большая организация, которая охраняет покой нашей страны.

Двуреченская библиотека. День защитника Отечества

В рамках месячника защитника Отечества 21 февраля в читальном зале Сысертской районной библиотеки состоялась встреча старшеклассников с председателем ветеранской организации «МО МВД РФ Сысертской», Дель Александром Андреевичем. Встречу Александр Андреевич начал с напоминания о том, что 2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы, так как страна будет отмечать 75-ую годовщину Великой Победы. Он рассказал о том, как началась война, о подвиге Николая Гастелло, о Зое Космодемьянской, о молодогвардейцах. В афганскую и чеченскую кампанию сотрудники МВД принимали непосредственное участие. Вспомнил имена погибших жителей Сысертского городского округа.  В конце встречи Александр Андреевич пожелал учащимся успешной учёбы.

Сысертская районная библиотека. День защитника Отечества

 

 

 

 

28 февраля в Сысертской районной библиотеке в очень тёплой, дружественной обстановке прошла встреча старшеклассников с участником Великой Отечественной войны, Почётным гражданином города Сысерть и Сысертского городского округа Петром Филипповичем .
Трудовая и общественная деятельность Петра Филипповича отмечена Почётными грамотами, благодарностями, медалью «Ветеран труда».
Пётр Филиппович рассказал, что в декабре 1942 года он был призван на службу и направлен на учёбу в Черкасское пехотное училище, эвакуированное в Свердловск, где он отучился 6 месяцев. В июне 1943 года недоучившихся курсантов срочно отправили на пополнение Центральному фронту в военные части Курско-Орловского направления в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса, Петру Филипповичу на этот момент ещё не исполнилось 18 лет. Воевал во Втором кавалерийском корпусе в танковом десанте автоматчиком.
Это очень добрый, отзывчивый человек, жизнь которого много раз висела на волоске, он четыре раза был ранен, но каждый раз, подлечившись, снова шёл на передовую.
Дети внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали рассказ ветерана, задавали вопросы о войне. В свои почти 95 лет он не теряет бодрости духа.
Ученики подарили ветерану цветы, а также пожелали здоровья, выразили благодарность за подвиги во имя мира на земле и поздравили с предстоящим праздником Днём Победы!

Встреча В Сысертской районной библиотеке с ветераном Великой Отечественной войны Петром Филлиповичем Ушаковым

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи