День народов Среднего Урала

В рамках празднования В рамках празднования Дня народов Среднего Урала, который отмечается в первое воскресенье сентября (3 сентября). У каждого народа своя культура, свои традиции и обычаи, которые складываются годами и передаются от поколения к поколению. Мы должны знать, что хоть мы и разные, но мы едины! В библиотеках Сысертского городского округа богатый фонд литературы о народах Урала. Приходите знакомьтесь, читайте!

В Никольском  детском саду зав. Никольской сельской библиотекой провела познавательный час: «Знакомство с народами среднего Урала«. Познакомила детей с некоторыми народами Среднего Урала, их образом жизни, культурой, традициями.
Дети украсили чайную чашку татарским народным орнаментом и поиграли в башкирскую игру «Бег с яйцом».

познавательный час: «Знакомство с народами среднего Урала»

В Щелкунской сельской библиотеке прошла игровая программа «Путешествие в страну забытых игр», в которой приняли участие ученики школы № 9.
Участники игры окунулись в атмосферу дружбы народов и культурного многообразия нашего края. Познакомились с богатой национальной палитрой нашего региона: культурой, традициями, языками, кухней. Приняли участие в подвижных играх народов Среднего Урала, таких как: башкирская игра «Юрта», русская игра «Золотые ворота», татарская игра «Татарский хоровод», белорусская игра «Ленок», чувашская игра «Узелки» и других. Каждая игра сопровождалась национальной мелодией и народными приговорками. Победила, как всегда, дружба, а за участие в играх все участники получили сладости. Мероприятие принесло ребятам множество положительных эмоций.

Кашинская библиотека приглашает посетить Книжная выставка-знакомство «Живем мы на Урале» приглашает читателей! На выставке представлена литература о народах, населяющих наш край издревле. Широко освещается разнообразие, этническая, религиозная и культурная идентичность многонационального населения. Выставка позволяет глубже погрузиться в мир истории любому читателю, увидеть общие и индивидуальные особенности каждого народа.

Учащиеся начальной школы №10 д. Б. Седельниково провели весело время на праздничных посиделках «Традиции народов Среднего Урала». На мероприятии проведенным зав. сельской библиотекой дети познакомились с веселым русским нравом, татарским трудолюбием и смекалкой, с удмуртским гостеприимством и башкирской храбростью. Учащиеся играли в народные игры «Плетень», «Бег с яйцом», учились здороваться по — удмуртски и узнали, что такое «перепечи». Познакомились с татарской сказкой«Шурале» , которая учит трудолюбию и смекалке, читали стихи о уральском крае. С помощью слайдов презентации рассматривали костюмы и послушали мелодии народов Среднего Урала.

Сысертская районная библиотека представляет вашему вниманию книжную выставку «Урал: народы, культуры, традиции«. Ждём Вас по адресу: город Сысерть, улица Коммуны, 36.