День семьи, любви и верности

С 2008 года в нашей стране 8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Праздник позволяет задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям!
У этого праздника есть официальный цветочный символ – ромашка, которая символизирует чистоту и любовь. В преддверии этого дня Кашинская сельская библиотека провела познавательный час «День ромашки». Детки узнали про далекие события русской истории о князе Петре и бедной девушке Февронии. Эти святые считаются покровителями семейного счастья, любви и верности, а их супружеский союз – образцом христианского брака. Поучаствовали в игровой программе, вспомнили пословицы о семье, назвать праздники, отмечавшиеся всей семьей, и, конечно, вспомнить сказки о семье. В завершении дети мастерили символ праздника – ромашку, а затем на ее лепестках оставляли свои наилучшие пожелания родным и близким. А солнечная погода подняла настроение всех присутствующих.

«День ромашки» в Кашино

Двуреченские библиотеки принимали гостей, нас посетили отдыхающие Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района. Говорили о любви, семейном долге, доверии и понимании. Прекрасный повод вспомнить Муромских святых – Петра и Февронию, благодаря которым и появился праздник. Но главными героями мероприятия была другая, не менее интересная семейная пара – Сергей Александрович и Елизавета Федоровна Романовы. Сегодня личность великого князя Сергея Александровича Романова остается в тени его великой жены – преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Во многом именно благодаря великому князю Елизавета Федоровна стала той, какой мы ее знаем: «великой Матушкой», «ангелом-хранителем Москвы». Об истории великой любви Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича, а также об истории лжи о них – литературно-музыкальная композиция «Мы с тобой знаем, что он святой».

В Двуреченской библиотеке

В Большеседельниковской сельской библиотеке состоялись литературные посиделки «Без прошлого нет будущего». На встрече присутствовали односельчане пожилого возраста, среди которых чествовали Валериана Павловича Поскребышева. Присутствующие поздравили именинника с юбилеем, пожелали здоровья и многая благая лета. В продолжение праздника библиотекарь рассказала о житие святых благоверных Петре и Февронии. «Почтенный люд» послушали дневниковые записи Государыни Императрицы Александры Федоровны Романовой о браке и семейной жизни. После чего рассказали о семейных ценностях и традициях, которые были заведены предками. В игре «Ромашка» продолжили пословицы, народные изречения на тему семьи. Читали стихи писателей Сысертского литературного клуба «Открытие» о любви, жизни, матери и отце. В завершение присутствующие получили подарки, поиграли в игру «Кот в мешке» и сделали фото на память для «семейного» архива библиотеки. В руках юбиляра поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Возле Бородулинской библиотеке прошло спортивное развлечение ко Дню семьи, любви и верности. Ребята играли в игры: «Водонос», «Угадай кто это?», «Бег в парах», «Ворона» и т.д. Воспитывали нравственные качества личности: чувство дружбы, взаимовыручки, ответственности.

В день Семьи, любви и верности в селе Черданцево провели акцию «Счастье в ладошках». В этот день принято дарить ромашки. Эти нежные цветы символизируют чистые и светлые чувства и организаторы акции дарили жителям села.

В Октябрьской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Счастье там, где верность и любовь». С притчи о Любви, Надежде и Верности началась праздничная программа. Именно эти три чувства являются основой крепкой и надежной семьи, ведь они являются гарантом надежности семейных отношений. Участники вечера ответили на вопросы жизни святых Петра и Февронии, символе этого праздника – ромашке. Женщины вспоминали романтическую историю своего знакомства с будущим супругом, делились секретом счастливого супружеского долголетия; кто-то прожил в браке больше 48 лет, другие отметили золотой рубеж семейной жизни. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье и показом музыкальных видеоклипов. Полина Кислякова представила свой цикл стихов «Май. Июнь. Июль.» Евгений Кожин исполнил авторские песни про первую любовь. К мероприятию была приготовлена книжная выставка «День семьи, любви и верности», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей и художественная литература авторов Ф.А. Абрамова, А.С. Иванова, Н. Нестеровой, В.А. Кочетова, А. Н. Рыбакова и многих других писателей. Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.

участники вечера «Счастье там, где верность и любовь» в Октябрьском

В Патрушевской сельской библиотеке прошло мероприятие для детей и родителей «Вот такая моя семья». На празднике ребята узнали историю о Петре и Февронии, познакомились с книгами для семейного чтения, вспомнили литературных героев из этих произведений, поиграли в игры, отгадывали загадки, на мастер классе ребята изготовили семейную фоторамку, посмотрели мультфильм о семье осьминожек. Праздник получился веселым, добрым, семейным!

В Новоипатовском доме культуры настоятель храма Архангела Михаила – иерей Андрей Костарев рассказал о празднике и о святых Петре и Февронии, отвечал на вопросы детей. После этого библиотекарь рассказал детям о книгах, которые подходят по тематике праздника. В конце все вместе посмотрели мультфильм.

Выставка о семье в Кашинской библиотеке

В библиотеках оформлены книжные выставки о семье. Книги расскажут семейные истории, о домашнем тепле, любви, дружбе и взаимоотношениях. Каждая книга подарит читателю частичку семейного тепла и уюта.
В рамках Дня семьи, любви и верности в Кашинской сельской библиотеке выставка «Семья –это счастье!». На выставке представлена литература, рассказывающая о происхождении праздника, роли семьи в обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней.