Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

День семьи, любви и верности — 8 июля

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
И в библиотеках к этому дню организованы книжные выставки и проведены мероприятия.
Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.

В Сысертской районной библиотеке для детей из летних оздоровительных площадок прошла празднично-игровая программа «Счастье там, где верность и любовь». Ребята узнали: кто такие Пётр и Феврония Муромские; какова история их любви, чем уникальна эта история; когда и как традиция празднования этого дня снова к нам вернулась, ведь немногие знают об этих покровителях супружеской любви и семейного счастья, а в давние времена на Руси удивительную историю святых Петра и Февронии Муромских знали в каждой семье; почему мы отмечаем его именно 8 июля; почему символом этого Дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного. Дети дружно отвечали на вопросы викторины, играли в игру «Погадаем на ромашке», в ходе которой участники выбирали для себя лепестки ромашки с заданиями, где необходимо было назвать песни и стихи о семье, продолжить предложенные пословицы, поговорки, отгадать загадки, участвовали в конкурсе «Доскажи словечко». Ведущая представила художественные произведения, энциклопедии и книги с историей праздника, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей.

Игровая программа в районной библиотеке

В Никольской сельской библиотеке прошёл мастер-класс «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою!», посвящённый Дню любви, семьи и верности На лепестках ромашки ребята написали самые тёплые пожелания друг другу!

В Октябрьской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Вместе быть – такое счастье».
Присутствующим рассказали историю праздника, о дне памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. Провели обзор книжной выставки «Раз ромашка, два ромашка». Затем все дружно отвечали на вопросы викторины «Назови литературную пару», вспоминали пословицы и поговорки о семье, пели песни «Родительский дом», «Главней всего погода в доме» и другие под гитару в исполнении Евгения Кожина. Участники вечера читали стихи о любви, семье. Полина Кислякова прочла авторское стихотворенье «Счастье». Во второй половине вечера провели мастер-класс «Ромашковое настроение» по изготовлению символа праздника ромашки. Поучаствовали в акции «Волшебная ромашка», на которой каждый написал на бумажном лепестке пожелание своей семье, а затем собрали ромашку.

В Патушевской библиотеке рисовали на тему «Моя семья!». Кто-то рисовал маму и папу, кто-то вспомнил как ездили на море, ходили в поход!
Посмотреть рисунки можно ЗДЕСЬ!

В Черданцево накануне праздника состоялся мастер-класс по изготовлению ромашки. Детей познакомили с легендой о том, почему именно ромашка является символом праздника. Ребята с увлечением мастерили цветок – белоснежную ромашку. Сюрприз для родителей получился! Также в этот день специалисты культуры поздравляли с праздником и дарили ромашки жителям села.

Мастер-классы в Никольске и Черданцево

В Щелкунской сельской библиотеке была проведена акция «Ромашка добрых пожеланий», посвящённая Дню семьи, любви и верности, которая напомнила людям о необходимости и важности сохранения семейных ценностей. Акция была тепло встречена нашими читателями. В течение дня в библиотеки была размещена информация о празднике и пожеланиями в виде большой ромашки семьям от библиотеки.

акция «Ромашка добрых пожеланий» в Щелкунской библиотеке

В библиотеке для детей и юношества им. П.П Бажова проводилась беседа «Семья на страницах книг». Ее участники — молодые люди познакомилась с историей праздника, посмотрели видеоролики: Петр и Феврония Муромские. Семейные истории». Подростки и молодые люди знакомились с историей праздника, с книгами, которые рассказывают о крепких и дружных семьях, приняли участие в разгадывании кроссворда «Петр и Феврония». Вниманию читателей были предложены ребусы, загадки и стихи о семье.

Абрамовская сельская библиотека тоже отметила праздник. Была оформлена визитка на окне, подобраны книг и для выставки о семье. Проведена викторина. Любите друг друга, создавайте семьи, рожайте детей и будьте счастливы, дорогие читатели!

Книжная выставка о семье в Кашинской библиотеке
Книжная выставка о семье в Щелкунской библиотеке
Книжная выставка о семье в октябрьской библиотеке
Книжная выставка о семье в Бородулинской библиотеке
Книжная выставка о семье в БДиЮ

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи