Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

День чтения состоялся!

Сегодня – 8 октября в Свердловской области проходит акция «День чтения 2021». В рамках этой акции и Года науки и технологий в библиотеках Сысертского городского округа прошли мероприятия.

Активными участниками мероприятий в рамках Дня чтения стали учащихся школы №23. Мероприятие в Сысертской районной библиотеке началось с презентации выставки «От мечты к открытию», далее ведущая рассказала ребятам о великих русских учёных и изобритениях. Затем дети по руководством педагога из Центра технического творчества Коробицыной Р.В. приняли участие в мастер-классе по технике изготовления из шерстенных ниток ципленка. А также Раиса Вячеславовна рассказала детям о своих любимых книгах среди которых Робнзон Крузо Даниэля Дефо и книги по шитью и рукоделию, которые она использует в своей деятельности для создания мастер классов в ведении кружка. Следующим ярким моментом сегодняшнего мероприятия стал следующий мастер-класс под руководством нашего давнего друга и партнёра Котовой С.В. дети смогли сами смастерить робота из бумаги. Заключительным аккордом акции стала встреча с педагогом организатором Ефремовой А.А. Детей ждал увлекательный и познавательный час «Тайны звёздного неба». Ведущая Алла Викторовна Казакова рассказала о самых интересных книгах о космонавтах и о космосе, которые следует прочесть. Анастасия Александровна — педагог-организатор сысертской школы № 14 и увлекается астрономией. В свободное время она любит наблюдать за звёздами в телескоп, и более того, показывает их всем желающим на своих экскурсиях! В конце каждой встречи всем участникам акции были вручены грамоты.

В поселке Верхняя Сысерть прошла интерактивная познавательная программа для школьников «Чудеса объясняет наука: читаем вместе».
Мероприятие подготовили работники библиотеки и дома культуры. Участники по очереди читали книгу «Oxford. Новая детская энциклопедия». Эта книга о разных областях знаний. Из неё можно узнать о том, что такое свет и цвет, откуда берётся электричество, почему магнит притягивает железо и какие химические реакции происходят на кухне. В ходе программы ребята не только слушали и читали сами, но и наблюдали за химическими реакциями, проводили опыт с магнитными шариками. В заключение каждый получил в подарок – познавательный журнал.

День чтения. Верхняя Сысерть

В Бородулинской библиотеке прошел «Увлекательный эксперимент» для детей школьного и дошкольного возраста, где госпожа «Наука» провела простые, но познавательные опыты(с водой, йодом, акварелью, крахмалом идр.). Научила ребят делать выводы и выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента.
В ходе экспериментов дети показали свои знания и мышление, с удовольствием участвовали в викторине и игре «ТОНЕТ-ПЛАВАЕТ». Завершением мероприятия был показ книжной выставки, где дети выбрали книги для домашнего изучения.

В Никольской библиотеке всех ребят встретил ученый «Почемучкин», который рассказал чем же раньше кушали первобытные люди. Потом показал несколько опытов, где ребята приняли активное участие.

В  Октябрьской сельской библиотеке прошел познавательный час «Великие имена и открытия». Ребята в занимательной форме узнали о науках, которые предстоит им еще изучать; прослушали беседу о великих русских учёных, известных во всём мире: Д. И. Менделееве, М. В. Ломоносове, С. П. Королёве, И.П. Кулибине, К. Э. Циолковском. Ребята познакомились с именами великих изобретателей и их творениями, которые стали для нас привычными вещами.
С удивлением ребята узнали о детях – изобретателях, которые придумали шрифт Брайля, батут, зубную щётку для космонавтов, пластилин, ласты для плавания, фруктовый лёд- мороженое. После беседы для детей провели викторину “Сказка стала былью” о чудесных изобретениях человека, заменивших сказочные предметы.
Во второй части мероприятия ребята участвовали в занимательной эстафете, подготовленной Клавдией Михайловной Хасаншиной, культорганизатором Дома культуры.
Нина Ивановна Мережникова, воспитатель детского сада рассказала о динамической игрушке и провела мастер-класс по изготовлению игрушки «Мухомор» .

В Первомайской библиотеке  была проведена интеллектуальная игра «Науки разные нужны». Были даны задания с вариантами ответов, где ребята должны были выбирать правильные ответы .

В библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова день чтения состоялся на нескольких площадках. Прошел квест «Научно-популярное путешествие».

квест в БДиЮ

Кашинские дети познакомились с книгами, рассказывающими о достижениях в области науки и техники, о юных изобретателях и их изобретениях.
Сегодня юные читатели так же познакомились с разными науками и великими учеными, изменившими мир — М. Ломоносовым, К. Циолковским, Н. Пироговым, Д. Менделеевым и другими. Дети с увлечением следили за проведением интересных опытов и пытались найти объяснения полученным результатам.
Затем дети смогли проверить свои знания и смекалку в увлекательной викторине, отгадывании загадок, собиранию пазл. Ярким моментом мероприятия стала фотозона «День чтения- 2021»,подарки в виде закладок с эмблемой «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ -2021», а заключительным аккордом мероприятия был мульфильм «Ник-изобретатель»!

День чтения в Кашино
День чтения в Бобровском

В Патрушевской библиотеке прошел познавательный час «Однажды в мире вирусов и бактерий». Вместе с профессором медицинских наук Антивирусом дети отправились в царство вирусов, где главный вирус Вредилус собрался отнять здоровье у всех детей, чтобы стать самым сильным и большим. Себе в помощники взял своих подданных оспу, ветрянку, корь, туберкулез, коронавирус. Однако дети победили все вирусы, провели опыт «Мучные вирусы», эстафету «Дистанция», почитали  книгу Е.Ульевой «Однажды в мире вирусов и бактерий», нарисовали вирусы. И теперь они точно знают , как бороться с вирусами.

В Щелкунскую библиотеку  был приглашён медицинский работник Смирнова Елена Анаффовна, которая с помощью презентации рассказала ребятам об особенностях работы врача. какие бывают врачи, какими качествами они должны обладать. Все присутствующие на мероприятии дружно прочитали сказку К.И.Ч уковского «Доктор Айболит». Ребята читали наизусть стихи, посвященные людям в белых халатах. Совместно оформили плакат «Доктор Айболит спешит на помощь», разместив на нём все необходимые врачу медицинские инструменты и лекарства первой необходимости.

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи