Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Загадочный мир китов и дельфинов

23 июля — Всемирный день дельфинов и китов! В этот день в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошел ряд мероприятий для детей разных возрастов.

В читальном зале прошел экологический час «Самые большие обитатели океанов и морей». Настоящее погружение в удивительный морской мир совершили ребята летней оздоровительной площадки школы №23. Библиотекарь рассказала интересные факты о жизни морских млекопитающих. Участники мероприятия узнали, как тепло и доброжелательно эти животные относятся друг к другу и к людям, как воспитывают своё потомство, каким акробатическим мастерством обладают, как они передают информацию и какой секретный прибор есть у каждого дельфина. А еще, прослушали рассказы Е. Чарушина «Кит», Н. Сладкова «Сердце кита», «Китовые скакалки», «Дельфинья дружба», «Дельфиний баскетбол». Экологический час дополнили фильмы – «10 интересных фактов о китах», «Дельфины Черного моря», а также Союзмультфильм «Кит и кот». Мероприятие завершилось мастер-классом, где ребята изготовили закладку – кит со списком художественной литературы о китах.

На младшем абонемент экологический час «Загадочный мир китов и дельфинов». Мероприятие сопровождалось яркими презентациями: «Удивительный мир дельфинов», «Удивительный мир китов». Ребята узнали, что несмотря на большие размеры и дружелюбность, жизнь этих красивых животных постоянно подвергается огромной опасности, как со стороны человека, так и обитателей вод. Большой интерес вызвали факты, что киты гонят свое огромное тело вперед хвостом, но двигается хвост не из стороны в сторону, как у рыб, а снизу вверх и обратно, что фонтан китов – это столб конденсированного пара, а вовсе не столбы воды, а также, что дельфины точно могут обнаружить предметы величиной с желудь в воде на расстоянии до 15 м. Вниманию ребят была представлена познавательная викторина «В мире китов и дельфинов». Ведущая мероприятия обратила внимание детей на книжную выставку «Всё о дельфинах и китах». Массу положительных эмоций вызвали у юных читателей знакомство с книгами, иллюстрациями, представленными на выставке. Из художественных книг детей заинтересовали произведения С. Сахарнова «В мире дельфина и осьминога», «В тёплом море», «В холодном море», а также книга рассказов Э.Д. Бакулиной и А.В. Яблокова «В океане», Е. Хрусталёвой «Бей хвостом!».

На старшем абонементе прошел познавательный час «Путешествие с морскими великанами». Молодежь через видеопрезентацию «В мире китов и дельфинов» узнала о загадочных гигантских млекопитающих, которые когда-либо жили на нашей планете, о разнообразных видов китов, о том, как отличить хвост акулы от хвоста дельфина. Также познакомилась с любопытными фактами из жизни морских гигантов, услышала голоса дельфинов и китов, узнала, что такое эхолокация и водят ли дельфины своих малышей в детский сад. Далее библиотекарь познакомила молодых людей с сюжетом книги «Моби Дик или белый кит». Г. Мелвилла.

Дети с книгам о дельфинах

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи