Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Знакомство детей с профессией библиотекарь

Учащихся младших классов  школы № 1 совершили путешествие в мир профессии библиотекаря. 21 октября ребята узнали о том, что специалисту современной библиотеки необходимо обладать навыками различных профессий, таких как: психолог, ученый, артист, художник оформитель, оператор ПК и шифровальщик.
Пасынкова Ирина Николаевна рассказала о том, что знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю. Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации. Для проведения культурных и познавательных мероприятий, библиотекарям нового поколения необходимо обладать навыками ведущего. Ведь они нередко выступают перед читателями с театральными миниатюрами, декламируют стихи и даже исполняют песни.
Дети с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке, для соблюдения которого все книги разделены на группы по определённым признакам. Эти признаки напечатаны в специальной «шифровальной» книге — «Библиотечно-библиографическая классификация».
Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведет библиотечный сайт и страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом.
В ходе мероприятия попытались освоить профессию библиотекаря, став ненадолго артистами и шифровальщиками. С большим азартов отгадывали загадки, выступили со сказкой «Курочка Ряба», которую нужно было прочитать в разных образах (смешно, грустно и весело), а также учились правильно распределять книги по темам.
Надеемся, что возможно кто-то из них решит связать свою судьбу с библиотекой. Ведь у этой замечательной профессии есть все шансы не стать отживающей свой век, а уверенно существовать в новом тысячелетии.

Ирина Николаевна в школе рассказывают о своей профессии
Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи