Имена на обелиске в Двуреченске

В Двуреченской библиотеке провели очередное рабочее заседание «Исторического клуба» по проекту «Мы знаем их».

В Двуреченске, на обелиске в память о не вернувшихся с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., высечены 94 фамилии с инициалами. Чьи оборванные судьбы скрыты за этими именами? Минимальная информация есть в рукописных Книгах памяти, хранящихся в музее Ключевского завода ферросплавов и местном Доме культуры. Скупая строчка: уроженец Мордовской АССР, погиб 20 августа 1942 года. Это всё, что осталось в памяти о людях, которые в расцвете своих сил, зачастую не имея семьи ушли из жизни? Ушли, чтобы мы родились и жили! Возможно, им все равно помним мы о них или нет! Без них не было бы нас и помнить об этом наш святой долг! Не только помнить, но и знать! Как и где жили и работали? Где и как воевали? Кто остался из родственников? Любая деталь: неразборчивое письмо с простыми и добрыми словами, оборванная фотография, строчки из приказа о награждении-всё это важно! Важно для нас! Мы помним о Вас, мы знаем о Вас и мы несем ответственность за то, что ваша смерть была не напрасна!

За первый месяц проработаны 21 фамилия из 94. Удалось «раскопать» по кому-то больше, по кому-то меньше, по кому-то вообще не продвинулись. Вот этот список первых с обелиска: Алексеев Н.Н., Ананьин М.А., Баев И.П., Баев М.П, Банных В.К., Банных В.С., Банных В.Ф., Банных И.Е., Блохин М.Д, Бояркин И.В., Ваганов М.К., Ваганов С.М., Варовин А.П., Варовин В.С., Варовин Н.И., Варовин Н.С., Васильев А.И., Васильев И.И., Вольхин А.И., Вшивков А.Ф., Вяткин В.Н.

Если кто-то может что-то сказать об этих воинах, поделиться информацией, свяжитесь пожалуйста, с Ларисой Владимировной, заведующей Двуреченской библиотекой№ 2 при Доме культуры https://vk.com/id294556572.

Обелиск в Двуреченске