Летние каникулы в районной библиотеке

-площадки.jpg

В дни летних каникул для детей из летних оздоровительных площадок Сысертская районная библиотека проводит множество различных по форме и разнообразных по содержанию массовых мероприятий: игры, театрализованные представления, литературные викторины, конкурсы, беседы, громкие чтения, познавательные часы.
На время проведения площадок выпало много знаменательных дат.
Шестого июня по всей стране отмечался Пушкинский день. Библиотека провела игровую развлекательную программу под названием «Что за прелесть эти сказки». Состязания проходили с участием двух команд «Золотая рыбка» и «Золотой петушок». Ребята принимали активное участие в играх такие как: «Сказочный конструктор», где нужно было проявить скорость, смекалку, знание сказок А. С. Пушкина, конкурс «Свет мой зеркальце», ребятам нужно было побыть в роли одной из героинь пушкинских сказок, которая очень любила смотреться в зеркало, конкурс «Путаница», нужно угадать, какой герой в какую сказку перебрался и др.
Игровая программа «Триколор моей России». В ходе проведения программы дети узнали историю возникновения российского флага, гимна и герба, а так же, что означает каждый цвет триколора, с какого года и кем введен официальный символ России, в каких случаях поднимается флаг РФ. Ребятам интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины, также ребята просмотрели ролики о символах Российского государства. Ребята активно отвечали на вопросы, с удовольствием участвовали в проводимых играх.
22 июня 2019 года исполняется 78 лет с начала самой священной из всех войн на земле — Великой Отечественной. В библиотеке прошел литературный час, посвященный этой дате «Вечная память погибшим за нашу Родину!». Вспомнили подвиги детей, принимавших участие в войне: Володя Казьмин, Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и многие другие. Пусть светлая память об этих героях соединится с готовностью беречь и защищать нашу Родину.
Состоялся познавательный час «Мир животных Игоря Акимушкина». Ребята узнали о некоторых фактах из детства, творческого пути писателя – ученого-биолога, исследователя, который в своих произведениях раскрывает перед читателями великолепный мир животных. Он написал много книг не только для взрослых, но и для детей. Язык их прост и доступен даже для самых маленьких читателей — любителей природы.
Из года в год наша библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды. Только за июнь месяц нашу библиотеку посетило 523 ребенка, посещающих летние площадки при образовательных учреждениях. Благодаря этому библиотека в летние месяцы не пустует, а детям действительно интересно и не скучно.

scroll to top