Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Масленичная неделя в библиотеках

1 марта в Щелкунской сельской библиотеке в рамках Года народного искусства прошла тематическая беседа «Народные промыслы и ремёсла в Свердловской области» для литературного кружка «Вдохновение». Для мероприятия был оформлен одноименный стенд.
Русская Земля всегда славилась своими мастерами – одаренными людьми, создававшими яркое самобытное искусство. Участники мероприятия совершили экскурс в мир народного искусства и познакомились с историей народных промыслов нашего края: сундучный и бурачный промыслы, производство самоваров и фарфора, резьба по камню, художественное литьё, лаковая роспись, льняное и колокольное производство.
Так как мероприятие совпало с началом Масленой недели, участники кружка вспомнили историю праздника, его обряды и традиции, обыграли каждый масленичный день, пели задорные народные песни и частушки. Закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.

Ребята из группы «Капитошка» Кашинского детского сада готовились к масленице и ждали с нетерпением. На мероприятии организованном Кашинской сельской библиотекой дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычаи. С весёлыми хороводами и песнями ребята будут встречать Масленицу, а создать атмосферу поистине народных гуляний помогут несложные аксессуары. Малышей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи