Мир Владислава Крапивина

-в-мир-книг-В.-Крапивина.jpg

«Та сторона, где ветер»

16 апреля 2016 года в Бобровской сельской библиотеке № 1 прошла познавательная беседа «Та сторона, где ветер» с электронной презентацией по фильмам, снятым по произведениям В.П. Крапивина, приуроченная к году Владислава Крапивина в Свердловской области. Участниками беседы стали учащиеся младших классов. Ребята познакомились с биографией и творчеством уральского писателя. Их вниманию были представлены книги, по которым были сняты кинофильмы. А также посмотрели отрывок из фильма «Колыбельная для брата», 1982 год, режиссер Виктор Волков, сценарий – В.П. Крапивин, Станислав Фурин.

Путешествие в мир книг В. Крапивина

16 апреля Абрамовская сельская библиотека вновь гостеприимно распахнула двери перед ребятами, пригласив их в путешествие в мир книг В. Крапивина. Библиотекарь Мокрушина Н.П. рассказала ребятам биографию уральского писателя, познакомила с его книгами.
Мир книг В. Крапивина населен, в основном, детьми. В нем почти нет взрослых. Во всех произведениях писателя старшие дружат с младшими и опекают их («Та сторона, где ветер», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата»…), поддерживают и помогают. Книги Крапивина – это книги о настоящей дружбе.

Путешествие в мир книг В. Крапивина

Особый интерес у ребят вызвал рассказ Наталии Петровны об отряде «Каравелла», созданный Крапивиным в 1961 году в Свердловске и существующем по сей день – ведь в Абрамово тоже есть пруд, где можно плавать!
Девиз отряда: «Tamborileros, аdelante!» (по-испански — «Барабанщики, вперед!») Клятва «барабанщиков» «Каравеллы»: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».
Ребята приняли участие в викторине по биографии и книгам В. Крапивин.
1. В каком городе родился Владислав Петрович Крапивин? (г.Тюмень)
2. Где прожита большая часть его жизни? (г. Екатеринбург)
3. Кем были его родители? (педагоги)
4. Любимый писатель В.П. Крапивина? (Паустовский К.Г.)
5. Название детской организации, созданной Крапивиным, которой он руководил в течение 30 лет? (Каравелла)
6. Кто чаще всего является героями произведений Крапивина? (Мальчишки)
7.Как называли и до сих пор часто называют Крапивина его ученики? (Командор)….
А потом выбрали себе книги для чтения.

Путешествие в мир книг В. Крапивина 2

 

scroll to top