Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Молодёжная неделя цифровых технологий

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова в рамках первой Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий» с 26 ноября по 2 декабря прошел ряд мероприятий.
В читальном зале состоялся квест «Знатоки глобальной сети». Ведущая рассказала ребятам, когда появился первый в мире компьютер, какие существуют угрозы виртуального пространства. Познакомила с основными правилами безопасного и комфортного поведения в сети Интернет, предложила закрепить полученные знания с помощью игры. Дети поделились на команды и приступили к выполнению заданий. Они отгадывали загадки про компьютер, решали ребусы, искали выход из лабиринта. Дружно справились с филвордом и составляли слова главного правила сохранности данных из зашифрованных букв в таблице.

Подростков познакомили с сайтами о книге и чтении: Прочтение https://prochtenie.org/, ТопЛиба https://topliba.com/groups/5/posts/71, КомпасГид https://www.kompasgid.ru/ru, Самокат https://samokatbook.ru/, ЭКСМО https://eksmo.ru/knigi-dlya-podrostkov/, ЛитРес https://www.litres.ru/. Научили навыку поиска книг в электронных ресурсах.

На старшем абонементе прошел мастер-класс «Смотри и учись: IT технологии и электронные ресурсы». На мероприятии молодёжь познакомилась с информацией о группах, сайтом библиотеки, об электронном каталоге. Получили информацию о клубах в нашей библиотеке: «Будь на волне – читай!», «Клуб интересных встреч». Узнали почему нужно соблюдать безопасность в интернете (кибер мошенники, вовлечение в группы экстремистов и суицидальной направленности), об IT технологиях будущего, как создать презентацию без нарушений авторских прав. Познакомились с программами, которые используют при создании презентаций и видеороликов: плейкасты, Canva, генераторы шрифтов, QR – коды, GIF, онлайн переводчики, видео монтаж – Иншот, Tik Tok, WhatsApp. В завершение посмотрели видео урок по созданию квеста через программу Power Point, который создала читательница библиотеки Светлана Шейбак, студентка Уральского государственного педагогического университета.

В читальном зале прошел информационно-игровой час «Цифровой этикет». Мероприятие, нацеленное на воспитание, в первую очередь, детей и подростков посвящено Молодёжной неделе цифровых технологий. Вместе с библиотекарем ребята рассуждали о понятиях «Цифровой этикет», «Информационная безопасность», «Хакер», «Антивирус», «Интернет-мошенничество». Вспомнили, и укрепили правила поведения в глобальной сети. Приняли участие в увлекательных и поучительных играх, как «Ребусы», «Правда или ложь», «Кто тебя знает?». В завершение ребята пришли к выводу, что социальное взаимодействие и правила сетевого этикета, и поведения в интернете так же важны, как и в реальной жизни. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Правила сетевого общения» и видеороликом «ProPR/Правила общения в Интернете».

Проведен информационно-игровой час «Всем полезен, спору нет, безопасный Интернет!». Библиотекарь подробно разобрала ситуации, которые могут быть опасны для пользователей Интернета. Привела примеры из книг: А. Райн «Слева от солнца», А. Жвалевский, Е. Пастернак «Пока я на краю», Т. Крюкова «Гений поневоле» и «Призрак сети». Был продемонстрирован фильм «Безопасность школьников в сети Интернет». Для подростков были подготовлены задания, с которыми они успешно справились: заполняли кроссворд «Безопасный онлайн», приняли участие в экспресс-викторине «Безопасный Интернет».
Мастер-класс «Социальные сети и мессенджеры», где ведущая рассказала о социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, Телеграмм, Инстаграм. Подросткам 11-14 лет дана консультация как зарегистрироваться и грамотно пользоваться социальными сетями. Юные читатели узнали, что в библиотеке ведётся страница Вконтакте «Библиочитайка», где публикуются информация о новостях и мероприятиях в библиотеке.

дети в библиотеке

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи