Навстречу 100-летию героя Григория Речкалова

DSC08152.jpg

9 февраля 2020 года 100 лет со дня рождения Григория Андреевича Речкалова, Дважды Героя Советского Союза, летчика-испытателя.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П. П. Бажова 10 февраля проведен патриотический час «Звездное небо Григория Речкалова». Дважды Герой Советского Союза Григорий Андреевич Речкалов бок о бок был с такими асами, как Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. За время Великой Отечественной войны сбил более 60 вражеских самолетов, совершил 450 вылетов и участвовал в 122 воздушных сражениях. Подростки познакомились с биографией легендарного летчика. Посмотрели отрывок из фильма о Г. Речкалове. Стали участником одного из воздушных сражений, воспроизведенных по военным фильмам того времени.
Вниманию юных читателей представлена выставка книг о доблестном боевом пути земляка, его послевоенной биографии, фотоматериалы о жизни Героя. Григорий Андреевич Речкалов является автором книг о военных буднях: «В гостях у молодости», «Дымное небо войны», «В небе Молдавии», одна из них представлена на выставке.
В викторине «Мастер стремительной атаки» даже самые сложные вопросы подростки не оставили без ответов. Точно назвали количество вылетов Речкалова, его звания, награды, место рождения, объяснили, почему он является нашим земляком. Дети запомнили, на каком самолете совершал свои вылеты наш земляк (Аэрокобра), где располагались звезды, символизирующие сбитые немецкие самолеты (левая часть фюзеляжа самолета), и что такое РГА расположенное в хвостовой части боевой машины Г. Речкалова (инициалы героя).

10 февраля работники  библиотеки и дома культуры п. Верхняя Сысерть провели для учащихся школы № 35 час памяти «Крылатая слава Урала», посвящённый 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. Ребята познакомились с биографией героя, узнали о том, как его судьба связана с Сысертским районом и посмотрели видеофильм о Речкалове, снятый журналистами областного телевидения.

4 февраля Щелкунская сельская библиотека совместно с домом культуры провела познавательную беседу-игру для группы продлённого дня «Огромное небо», приуроченную к 100-летию со дня рождения лётчика – аса времён Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича РЕЧКАЛОВА.
Ребята в библиотеке посмотрели презентацию «Мастер стремительной атаки» о жизни и боевых подвигах легендарного лётчика, нашего земляка, ответили на вопросы викторины.
Затем в малом зале дома культуры дети прошли отбор через игры на смелость, ловкость, выносливость и сформировали лётный отряд.
Интересным моментом было изготовление и запуск самолётов, названных именем Речкалова. Каждый самолёт прошёл успешно лётное испытание.
К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка.

В Щелкунской библиотеке игра «Огромное небо»