Областная акция «Ночь музеев в Свердловской области – 2016»

afisha-noch-muzeev-2016

В 2016 году акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, пройдет в ночь с 21 на 22 мая.

В Свердловской области областная акция «Ночь музеев» проводится в пятый раз.

Организатором областной акции выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором – Центр инновационных музейных технологий ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей».

Тематическая линия областной акции в 2016 году – Год российского кино. В этом году программа «Ночи музеев в Свердловской области» получила название «Место встречи изменить нельзя».

В областной акции примут участие 90 площадок (музеи и учреждения культуры), находящиеся в 37 населенных пунктах Свердловской области. Для сравнения: в 2015 году в областной акции «Ночь музеев в Свердловской области» приняли участие 55 площадок.

Среди постоянных участников акции – государственные музеи и учреждения культуры Свердловской области, города – Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Богданович и другие. В этом году к областной акции впервые присоединились – Качканар, Верхние Серги, Дегтярск, Ивдель и Заречный.

Программы всех музеев-участников областной акции будут посвящены отечественным фильмам. Посетителей музейно-выставочных площадок ожидают выставки, посвященные киноиндустрии, кинопоказы, киновикторины, театрализованные постановки, мастер-классы по созданию фильмов и даже импровизированные киносъемки, а также полюбившиеся всем игровые программы и квесты.

Программы участников акции: programma-noch-muzeev-SO-2016-2

Официальный сайт областной акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2016» (ссылка на сайт: http://nightso.ru).