«Он пел и славил наш Урал!»

-Сибиряк.jpg

27 октября в Щелкунской сельской библиотеке для участников литературного клуба «Вдохновение» прошел литературный час «Он пел и славил наш Урал!», посвященный 170-летию русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Присутствующим был представлен увлекательный рассказ о жизни и творчестве уральского писателя. Также была представлена презентация по его произведениям, которые переведены на все мировые языки. По его произведениям сняты любимый многими поколениями зрителей художественный фильм «Приваловские миллионы», сериал «Золото», более десяти мультфильмов, поставлены и продолжают ставиться спектакли.
Участники мероприятия с огромным интересом слушали, задавали вопросы, обсуждали творчество писателя. Мероприятие завершилось проведением интерактивной игры по творчеству Мамина-Сибиряка. У многих участников мероприятия возникло желание вновь перечитать забытые произведения.

В Октябрьской сельской библиотеке под девизом «Читаем Мамина!» прошло прекрасное мероприятие — литературное путешествие по сказке Мамина-Сибиряка «Про Воронушку — черную головушку и желтую Канарейку», посвящённое нашему земляку — писателю Д.Н.Мамину-Сибиряку. Для ребят устроили театрализованное, познавательное, развлекательное действо.
Сначала участникам мероприятия рассказали о творчестве писателя, его произведениях, почему он создал много детских рассказов и сказок. А затем юные читатели- ребята подготовительных групп МАДОУ13 «Колосок» попали в сказку Мамина -Сибиряка » Про Воронушку-черную головушку и желтую Канарейку». Дети вспоминали названия разных птиц, выясняли какие птицы живут в нашей местности, перевоплощались в воробушек и даже становились деревьями, вокруг которых летали Ворона с Канарейкой.
Мальчики и девочки слушали песни героинь сказки и танцевали вместе с ними, отгадывали загадки и доказали Вороне, что они внимательные дети.
Ребята поняли, что птиц надо оберегать, а особенно помогать им в зимний период.
Это мероприятие оказалось с продолжением — дети с удовольствием согласились совместно с организаторами встретиться и изготовить кормушки для пернатых друзей!

scroll to top